Опись и конфискация имущества при просроченной задолженности перед банком - права инвалида и влияние брачного контракта

• г. Пермь

Здравствуйтйте! У меня брачный контракт по которому все движимое и не движимое имущество приобретенное в браке и являющемся совместным, принадлежит супруге. Я инвалид 2-группы, Могут ли коллекторы, приставы описать, забрать имущество находящееся в квартире, если у меня есть просроченная задолженность перед банком. Или по решению суда у меня с пенсии будет удерживаться определенная сумма. Прописан в квартире жены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Взыскание имущества может быть осуществлено на основании решения суда.

При этом необходимо учесть, что коллекторы полномочиями по изъятию имущества не обладают.

Спросить
Пожаловаться

Между супругами составлен брачный договор по которому всё движимое и не движимое имущество приобретённое в браке является собственностью жены. К мужу пришёл иск по алиментным долгам от первого брака и долгам из банка. Могут ли арестовать имущество настоящей семьи если по составленному брачному договору всё имущество принадлежит супруге.

Прописана у родителей, квартира не приватизирована. Имеется решение суда о взыскании с меня суммы долга в пользу банка в размере 129 тысяч. Сейчас я безработная с грудным ребенком, имущества нет. У родителей имеется брачный договор, в котором прописано все имущество, находящееся в квартире. Если придут приставы и им будет предъявлен данный договор, как будут действовать приставы, если описать с меня нечего и иного дохода у меня нет? И защищено ли имущество родителей брачным договором в данной ситуации?

Возбуждено исполнительное производство. Квартира была приобретена в период брака (рассрочка по молодой семье) доли распределены следующим образом 1|4 супруга по 3|8 у двоих детей. Заключен брачный контракт, по которому все принадлежит супруге. Я просто прописан в квартире, могут ли в таком случае судебные приставы арестовать все имущество находящееся в квартире?

Проживаю в доме один. Дом принадлежит родителям, я в нём только прописан. У меня есть долг перед банком. Могут ли судебные приставы по решению суда описать имущество находящееся в этом доме?

У меня задолженность по кредиту, прописан я в квартире с родителями (мать и отец), квартира в социальном найме, живу там редко, может ли банк претендовать на имущество, находящиеся в квартире если есть нотариально заверенное соглашение о распределении совместно нажитого имущества, по которому все движимое имущество, находящееся в квартире принадлежит ответственному квартиросъемщику (отцу).

, проживаю там редко, может ли банк претендовать на имущество, находящиеся в квартире, если заключено соглашение о распределении совместно нажитого имущества, по которому все движимое имущество, находящееся в квартире принадлежит ответственному квартиросъемщику (отцу)?

У нас с женой составлен брачный контракт в котором говорится что все имущество принадлежит ей. могут ли приставы описать имущество жёны из за моих долгов перед банками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг имеет задолженность перед банком. Могут ли приставы описать имущество в моей квартире, если он не прописан в ней? А еще в семье есть ребенок инвалид.

С супругом заключен брачны договор, по которому все недвижимое имущество, приобретенное в браке, принадлежит супруге. Может ли быть наложено взыскание на квартиру, приобретенную в браке за долги супруга? (Квартира по док-там собственность жены, никто не прописан и не проживает). Спасибо за ответ.

Я виновник дтп. сумма ущерба 79000. прописан в доме жены проживаю в квартире отца. Жена прописана с детьми в квартире отца. Мои родители прописаны и проживают в доме жены который был приобретен в совместном браке. Могут ли судебные приставы изъять имущество находящееся в доме жены но не принадлежащее нам. и нужен ли документ потверждающий права на находящееся имущество. А также могут ли суд приставы изъять имущество в квартире в которой я проживаю но не прописан а квартира принадлежит моему отцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение