Предусмотрена ли в ТК РФ обязанность работника предоставить объяснительную о нарушении субординации?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Правила субординации устанавливают на любом предприятии с помощью бумаг, относящихся к внутренним нормативным актам. К таковым относят:

Коллективные договора;

Должностные инструкции;

Трудовой договор;

Правила, устанавливающие внутренний распорядок.

Таким образом, можно сделать вывод, что напрямую объяснительная записка не предусмотрена как наказание за несоблюдение субординации, но и не противоречит ТК РФ.

В рамках закона правила субординации регулируются статьей 192 ТК РФ. Здесь приведена ответственность за неисполнение установленных норм. Ответственность за несоблюдение правил оговорена статьей 192 ТК РФ. В частности, это следующие меры:

Замечание. Представляет устное указание на ошибку сотрудника. Нужно для предупреждения неверных действий в дальнейшем.

Выговор. Представляет собой письменное выражение своего замечания. Проставляется соответствующая отметка в личной карточке работника. Выговор – мера, которая используется после вынесения замечания. Если сотрудник не понял устного замечания, оно же выражается в письменной форме.

Увольнение. Это самая строгая мера дисциплинарного воздействия. Может быть использована только в том случае, если сотруднику выносилось несколько выговоров. Все они должны быть правильно оформлены. За само нарушение субординации уволить нельзя. Однако можно расторгнуть трудовое соглашение при наличии неоднократных выговоров. В этом случае увольнение выполняется на основании того, что сотрудник неоднократно нарушал свои должностные обязанности. При различных нарушениях со стороны работника, работодатель обязан потребовать у него объяснение. Запрос объяснительной записки может быть в устной или в письменной форме. В законе отсутствует норма, которая бы указывала на форму запроса. Для работодателей предпочтительней, чтобы запрос оформлялся письменно.

Эта обязанность может быть предусмотрена внутренним нормативным актом, не предоставление такой объяснительной, если она предусмотрена таким актом, может быть неблагоприятно оценено судом в последующем.