Предусмотрена ли в ТК РФ обязанность работника предоставить объяснительную о нарушении субординации?

• г. Казань
Вопрос №15489330

Предусмотрена ли в ТК РФ обязанность работника предоставить объяснительную о нарушении субординации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Плавск

Правила субординации устанавливают на любом предприятии с помощью бумаг, относящихся к внутренним нормативным актам. К таковым относят:

Коллективные договора;

Должностные инструкции;

Трудовой договор;

Правила, устанавливающие внутренний распорядок.

Таким образом, можно сделать вывод, что напрямую объяснительная записка не предусмотрена как наказание за несоблюдение субординации, но и не противоречит ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

В рамках закона правила субординации регулируются статьей 192 ТК РФ. Здесь приведена ответственность за неисполнение установленных норм. Ответственность за несоблюдение правил оговорена статьей 192 ТК РФ. В частности, это следующие меры:

Замечание. Представляет устное указание на ошибку сотрудника. Нужно для предупреждения неверных действий в дальнейшем.

Выговор. Представляет собой письменное выражение своего замечания. Проставляется соответствующая отметка в личной карточке работника. Выговор – мера, которая используется после вынесения замечания. Если сотрудник не понял устного замечания, оно же выражается в письменной форме.

Увольнение. Это самая строгая мера дисциплинарного воздействия. Может быть использована только в том случае, если сотруднику выносилось несколько выговоров. Все они должны быть правильно оформлены. За само нарушение субординации уволить нельзя. Однако можно расторгнуть трудовое соглашение при наличии неоднократных выговоров. В этом случае увольнение выполняется на основании того, что сотрудник неоднократно нарушал свои должностные обязанности. При различных нарушениях со стороны работника, работодатель обязан потребовать у него объяснение. Запрос объяснительной записки может быть в устной или в письменной форме. В законе отсутствует норма, которая бы указывала на форму запроса. Для работодателей предпочтительней, чтобы запрос оформлялся письменно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Эта обязанность может быть предусмотрена внутренним нормативным актом, не предоставление такой объяснительной, если она предусмотрена таким актом, может быть неблагоприятно оценено судом в последующем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1103388

Нарушение ст. 84.1 можно ли отнести к нарушению порядка увольнения? Работнику не выдали приказ, трудовую, расчёт. По моему мнению нарушения в оформлении и выдача документов непосредственно являются нарушением порядка увольнения работника.

• г. Москва
Вопрос №2463263

Можно ли применит к работнику дисциплинарное взыскание, если в организации отсутствуют правила трудового распорядка? В трудовом договоре с работником также не прописаны чётко трудовые обязанности работника. Дело в том что работник нарушил субординацию в отношении Супервайзера и Менеджера.

• г. Москва
Вопрос №5367438

Работник нарушил должностные обязанности 24.10 и 29.10, по каждому нарушению имеются объяснительные записки от работника. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, дата увольнения 11.11. С 05.11. по 11.11 работник находился в очередном отпуске. Работник пришел 11.11 и написал заявление об отзыве заявления об увольнении и сообщил работодателю, что у него открыт больничный лист по уходу за ребенком с 11.11.

Сейчас работодатель хочет применить дисциплинарные взыскания к работнику за каждое нарушение должностных обязанностей.

Вопрос: может ли работодатель издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком? Может ли работодатель ознакомить с данными приказами работника в период нахождения на больничном по уходу за ребенком?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11051711

Работник разговаривал по хамски, не соблюдение субординации. Как могу наказать работника?! я специалист по кадрам!

ОЛьга
• г. Снежинск
Вопрос №1268496

Запросили у работника объяснительные (для назначения дисциплинарного взыскания) от объяснительных они отказались, а написали РАПОРТ на начальника.

Как нам быть? Запросить в письменном виде? Или просто составить акт о том, что такого то числа отказались дать объяснительные такие то работники?

• г. Кандалакша
Вопрос №2388700

Работник был уволен за неоднократные нарушения трудовой дисциплины, и 01 марта был уволен по статье. Однако суд вынес решение что хотя факт нарушения зафиксирован правильно, но работнику не было дано 2 рабочих дня для написания объяснительной - нарушение произошло 28 февраля 2013 г. в 17:00 (рабочий день работника до 19:00), а 01 марта написан акт об отказе о даче объяснения. Мы считаем что 2 рабочих дня были даны - 28 февраля и 01 марта, судья придерживается иного мнения, что срок написания объяснительной оканчивается 04 марта 2013 г. Правомерно ли решение суда?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12592941

По факту нарушений, выявленных в один день, работодатель запрашивает 7 (по каждому нарушению отдельно) объяснительных... причём, пару из них касаются стандартов внешнего вида (яркий маникюр, распущенные волосы). Могу ли я настаивать на написании одной объяснительной с перечислением всех нарушений?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.