ВОПРОС: А есть ли другой какая возможность (кроме покупки тех двух комнат), чтобы расширить мою комнату?

• г. Смоленск

Я-собственник комнаты в 3-х комнатной коммуналке (сталинка), остальные две комнаты тоже в собственности (соседки). Хотел за счет общей площади расширить свою комнату (соседка не против), но в БТИ сказали, что общая площадь муниципальная и на расширение права я не имею, пока не куплю остальные две комнаты, и тогда вся квартира будет в моей собственности.

ВОПРОС: А есть ли другой какая возможность (кроме покупки тех двух комнат), чтобы расширить мою комнату?

Буду крайне благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Владимирович, сотрудники БТИ не правы. Вы с соседкой являетесь сособственниками квартиры. Как своей жилой площади, так и мест общего пользования квартирой. В свидетельствах о праве собственности у Вас указаны доли в праве собственности всей квартирой.