ВОПРОС: А есть ли другой какая возможность (кроме покупки тех двух комнат), чтобы расширить мою комнату?

• г. Смоленск

Я-собственник комнаты в 3-х комнатной коммуналке (сталинка), остальные две комнаты тоже в собственности (соседки). Хотел за счет общей площади расширить свою комнату (соседка не против), но в БТИ сказали, что общая площадь муниципальная и на расширение права я не имею, пока не куплю остальные две комнаты, и тогда вся квартира будет в моей собственности.

ВОПРОС: А есть ли другой какая возможность (кроме покупки тех двух комнат), чтобы расширить мою комнату?

Буду крайне благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Владимирович, сотрудники БТИ не правы. Вы с соседкой являетесь сособственниками квартиры. Как своей жилой площади, так и мест общего пользования квартирой. В свидетельствах о праве собственности у Вас указаны доли в праве собственности всей квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Являюсь собственником трех комнат в коммуналке 39)63 долей. Еще есть две соседки, имеющие по комнате 12 м (не собственники) Одна соседка занимает почти половину кухни и на все наши просьбы освободить место, отвечает, что ей так положено. На сколько известно мне, в коммуналке общая площадь делится по количеству занимаемой площади. Если у моей семьи три комнаты, я имею право занимать больше общей площади, чем мои соседки? Как правильно разделить общую площадь?

На основании сделки купли-продажи мне принадлежит приватизированная комната в комунальной 3-х комнатной квартире. Кроме меня в квартире проживает соседка, приватизировавшая в свое время две остальные комнаты. Я бы хотел сдавать свою комнату в наем, однако соседка не дает на это своего согласия, мотивируя это тем, что квартира коммунальная. Но ведь моя комната приватизирована и является моей собственностью. Сохраняется ли, в связи с этим, у моей соседки право не разрешать мне сдавать мою комнату в наем. Заранее благодарю за ответ!

У меня в собственности ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КОМНАТА в 4 х комнатной МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. Три остальные комнаты занимает соседка, но, как я сказала раньше, квартира муниципальная.

Соседка хочет купить мою приватизированную комнату.

Нужно ли мне в таком случае обращаться в департамент с целью предложения им моей комнаты? Или я могу сразу продавать соседке комнату?

Каков порядок продажи приватизированной комнаты в муниципальной квартире соседке?

Спасибо!

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

У меня в собственности комната в коммунальной квартире. Есть соседка тоже собственник комнаты, в этой квартире. Третья комната муниципальная и она пустует. Соседка стала водить к себе друзей, которые находятся в этой пустующей комнате. Подскажите, что мне делать, чтобы эту комнату (пустующею) опечатали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я собственник в коммунальной трёх комнатной квартире. Соседи-собственники продают свою комнату, и я хочу её купить. Но в другой комнате соседи проживают по соц. найму. Есть ли возможность выкупить комнату у государства, если две из комнат будут в моей собственности?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка, мне принадлежит комната большей площади, а соседки принадлежит комната с меньшей площадью. Естественно, соседка не согласна на то,что бы я сдавал комнату и будет всячески препятствовать сдачи моей комнаты. У меня вопрос, по закону, обязательно временно регистрировать тех людей, кому я собираюсь сдавать, в моей комнате (даже если у них российское гражданство) или будет достаточно заключить с ними договор и этого договора будет достаточно участковому, полицейским, если соседка их вызовет?

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение