Mama\'s Rights to her Share of Inheritance - Can she Secure it now and Transfer it during her Lifetime?

• г. Казань

В июле 2005 года умер папа. Я и мама решили отказаться от нашей доли в папином наследстве (все имущество: гараж и дача - не было приватизировано на тот момент) в пользу среднего брата, что и было нами письменно сделано у нотариуса. Так же наследство распространялось на дочерей умершего старшего брата в равных долях. Однако они не стали ни вступать в наследство, ни отказываться от него в чью-либо пользу. Все это время с ноября 2005 года средний брат пользовался и содержал все наследное имущество папы. На сегодняшний день он собрал документы для его приватизации и тут выяснилось, что, оказывается, не хватает документа об отказе мамы от супружеской доли.

В связи в чем у меня возник ряд вопросов: имеет ли право мама сейчас закрепить за собой право на свою супружескую долю и как это сделать? Имеет ли право мама при жизни подарить, продать или завещать свою супружескую долю любому лицу, вне зависимости от родства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, мама может участвовать в приватизации своей доли. После оформления права собственности на свою долю, она может распорядиться ею по своему усмотрению (подарить, завещать). Что касается продажи, то продать она сможет после того, как предварительно предложит выкупить ее долю другому сособственнику (т.к. это будет общедолевая собственность).

Спросить
Пожаловаться

Если докажет в суде уважительный срок пропуска вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Это по вопросу алиментов на содержание родителей,адреса эл. почты нет поэтому шлю сюда.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 87 СК РФ

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2005 года умер папа. Я и мама решили отказаться от нашей доли в папином наследстве (все имущество не было приватизировано на тот момент) в пользу среднего брата, что и было нами письменно сделано у нотариуса. Так же на наследство претендовали дочери умершего старшего брата. Однако они не стали ни вступать в наследство, ни отказываться от него в чью-либо пользу. Все это время с ноября 2005 года средний брат распоряжался и содержал все наследное имущество папы. На сегодняшний день он собрал документы для приватизации и тут выяснилось, что оказывается не хватает документа об отказе мамы от супружеской доли.

В связи в чем у меня вопрос имеет ли право мама закрепить за собой право на 1/2 часть наследного имущества папы и как это сделать?

Прошу разъяснения. В 2005 году умер мама. Я и мама отказались от своей доли в наследстве супружесокй доли папы в пользу брата. Сестра же ни вступать в наследование супружеской доли, ни отказываться от нее тогда в 2005 году не стала. Наследственной супружеской долей папы в общем имуществе родителей распоряжался и пользовался все эти годы брат. Однако оформить все документы на свое имя так и не смог. Ссылался на нехватку времени. В 2012 году умерла мама. Сестра отказалась от своей доли в мамином наследстве в пользу меня. Таким образом, я наследую 2/3 от маминой супружеской доли, а у брата - 1/3 маминой супружеской доли и 3/4 от папиной.

Хочу все наследство родителей оформить на свое имя. В связи с этим у меня вопросы: могу ли я выкупить долю брата в общем наследстве родителей? Как быть с 1/4 долей сестры в супружеском наследстве папы?

Умер папа. В наследство остались дача и акции. Есть завещание на сына и внучку (в семье было решено, что всё им пополам) Нотариус говорит, что в любом случае выделяется супружеская доля для мамы и её обязательная доля. Маме не нужна её доля, но отказаться от супружеской доли она не может (так говорит нотариус). Как сделать проще и дешевле? Сын и внучка отказываются от своих долей в пользу мамы, а потом она им всё дарит. Сын и внучка получают свою часть наследства. Мама вступает в своё наследство, а потом дарит им свою часть.

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Квартира приватизированная равными долями папой и мамой. В эту квартиру прописывают моего брата, и делают на него завещание. Папа и брат умерли, мама жива. У брата есть двое взрослых детей, и они хотят вступить в наследство на долю дедушки. На кого делиться доля папы? Имею ли я права на долю папы? Если да, то какие положены доли мне, маме, и двум сыновьям моего брата (от доли моего папы)? И обязательно сейчас вступать в наследство на долю папы, ведь там живет мама?

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

В 1999 году умер папа. Квартира приватизирована на 3 чел. (мама, папа, я). Также есть брат. После смерти папы, при вступлении в наследство нотариус сказал, что доля папы автоматически переходит маме. На этом все и остановилось. Сейчас мама хочет оформить договор дарения. А так как формально в наследство доли папы никто так и не вступил, то сейчас встал вопрос об оформлении этой доли квартиры. Могу ли я оформить долю папы на себя без подачи заявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер папа в 2011 году, брат и мама отказались от своей доли наследства в мою пользу, заявление об отказе от супружеской доли, нотариус от мамы не принял. Прошло 4 года, я оформляю наследство, мама не хочет выделять долю, а нотариус настаивает. Что нам делать?

Квартира приватизирована на папу и маму, папа УМЕР. Сын и дочь подали заявление на 1/3 наследства папеной доли, мама автоматом наследница. Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама не подписывала документы на принятие доли дочери, УМЕРЛА. Может ли дочь анулировать свой отказ на долю наследства в пользу мамы? В этой же квартире в приватизации участвовала внучка и имеет свою долю в собственности. Имеет ли внучка право претендовать на долю бабушкиной и дедушкиной части квартиры, если первые наследники сын и дочь?

В ноябре 20014 года нас умерла мама. Наследниками первой очереди являемся её дети (нас трое). Но на наследство претендует ещё и племянник (сын старшего брата) т.к. был прописан по этому адресу на момент смерти мамы. По закону он имеет на это право, а вот морально... Его отец (наш брат) умер в 2001 году. Наша мама не вступала в права наследства после его смерти (выяснилось это сейчас). Все они были прописаны по одному адресу и имели свои доли. Имеем ли мы право через суд заявить на право наследства доли имущества нашего брата от имени нашей мамы (на которую она имела право претендовать)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение