Mama\'s Rights to her Share of Inheritance - Can she Secure it now and Transfer it during her Lifetime?

• г. Казань

В июле 2005 года умер папа. Я и мама решили отказаться от нашей доли в папином наследстве (все имущество: гараж и дача - не было приватизировано на тот момент) в пользу среднего брата, что и было нами письменно сделано у нотариуса. Так же наследство распространялось на дочерей умершего старшего брата в равных долях. Однако они не стали ни вступать в наследство, ни отказываться от него в чью-либо пользу. Все это время с ноября 2005 года средний брат пользовался и содержал все наследное имущество папы. На сегодняшний день он собрал документы для его приватизации и тут выяснилось, что, оказывается, не хватает документа об отказе мамы от супружеской доли.

В связи в чем у меня возник ряд вопросов: имеет ли право мама сейчас закрепить за собой право на свою супружескую долю и как это сделать? Имеет ли право мама при жизни подарить, продать или завещать свою супружескую долю любому лицу, вне зависимости от родства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, мама может участвовать в приватизации своей доли. После оформления права собственности на свою долю, она может распорядиться ею по своему усмотрению (подарить, завещать). Что касается продажи, то продать она сможет после того, как предварительно предложит выкупить ее долю другому сособственнику (т.к. это будет общедолевая собственность).

Если докажет в суде уважительный срок пропуска вступления в наследство.

Это по вопросу алиментов на содержание родителей,адреса эл. почты нет поэтому шлю сюда.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 87 СК РФ

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.