Как выкупить заброшенные части дома в долевой собственности, если хозяев нет

• г. Ярославль

У нас 1/3 часть дома в долевой собственности. Мы живем в своей половине, а две другие заброшены. Хозяева безвести пропали и их часть дома вся разрушена. Мы хотим выкупить эти две части себе. Какие наши действия, если хозяев нет.. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ищите хозяев, их родственников.

Закажите выписки из Росреестра, чтобы понять в чьей собственности 2/3 доли дома.

Выкупайте по договору.

Как вариант, для признания за вами права собственности (в силу приобретательной давности) необходимо открыто владеть этим имуществом 15 лет, плюс 3 года срок исковой давности. Итого 18 лет. После чего можно, просить, в порядке 234 ГК РФ, признать за вами право собственности на данный объект.