Допустимость сдачи не приватизированных комнат в коммунальной квартире без согласия соседей

• г. Москва

Мы проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире, у соседей 2-е смежные комнаты, 1. могут ли они одну из них сдавать.2. можно ли вообще сдавать не приватизированные комнаты без согласия соседей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Сдавать комнаты в коммунальной квартире бех разрешения соседей нельзя вообще - ни муниципальные, ни собственные. Кроме того, при сдаче муниципальной комнаты в наем, соседям возможно ставить вопрос и признании нанимателей утратившими право пользования жилым помещением. С уважением, Дмитрий Констатинович.

В корне не согласна с позицией коллеги. Сдавать в поднайм неприватизированные комнаты возможно, но только с согласия наймодателя и дрю нанимателей (не собственников) - ст. ст. 76, 77 Жилищного кодекса РСФСР.

А вот комнаты, которые находятся в собственности граждан, можно сдавать в наем без получения чьих-либо согласий (кроме членов своей собственной семьи).