Допустимость сдачи не приватизированных комнат в коммунальной квартире без согласия соседей

• г. Москва

Мы проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире, у соседей 2-е смежные комнаты, 1. могут ли они одну из них сдавать.2. можно ли вообще сдавать не приватизированные комнаты без согласия соседей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Сдавать комнаты в коммунальной квартире бех разрешения соседей нельзя вообще - ни муниципальные, ни собственные. Кроме того, при сдаче муниципальной комнаты в наем, соседям возможно ставить вопрос и признании нанимателей утратившими право пользования жилым помещением. С уважением, Дмитрий Констатинович.

Спросить
Пожаловаться

В корне не согласна с позицией коллеги. Сдавать в поднайм неприватизированные комнаты возможно, но только с согласия наймодателя и дрю нанимателей (не собственников) - ст. ст. 76, 77 Жилищного кодекса РСФСР.

А вот комнаты, которые находятся в собственности граждан, можно сдавать в наем без получения чьих-либо согласий (кроме членов своей собственной семьи).

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой проживаем в 3-х ком. коммуннальной квартире.

1. У нас две приватизированные смежные комнаты. Хотим сделать из смежных комнат раздельные. Нужно ли согласие соседей.

2. можно ли курить в местах общего пользования (кухня, туалет и т.д.)

В 3-х комнатной квартире 2-е хозяев: у одних приватизирована 1 комната,

у других куплены 2 комнаты. Могут ли владельцы 2-х комнат одну из них сдавать без согласия соседей?

Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать свои комнаты посторонним лицам без моего разрешения и согласия. Я собственник муниципальной комнаты, соседи собственники приватизированных комнат.

Имеет ли право в моей комнате жить мой сын (как близкий родственник) без согласия соседей?

Моя и ещё одна коинаты приватизированы, третья комната муниципальная, неприватизированную комнату постоянно сдают квартирантам в найм. Вопрос: имеют ли право сдавать неприватизированную комнату в коммунальной квартире, без согласия ВСЕХ соседей и какой дожен быть оформлен договор при сдаче в найм такой комнаты? Спасибо.

Мама проживает в 4-х комнатной коммунальной квартире В ее собственности одна комната Сосед имеет в собств. Две комнаты, его сын одну Имеет ли право сосед без согласия мамы сдавать комнату сына в наем (посторонним людям).

У меня в собственности есть 2 комнаты в коммунальной квартире (приватизированные). В третьей комнате живут соседи. Хотелось бы узнать, могу ли я их сдавать без согласия соседей? Спасибо.

Мы живем в двух приватизированных комнатах коммунальной квартиры. Один из соседей в нашей квартире тоже имеет приватизированную комнату, но также имеет в собственности другую отдельную квартиру, в которой и проживает. Имеет ли он право без нашего согласия сдавать свою комнату в нашей коммунальной квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, соседи решили сдавать комнату, можем ли мы этому противостоять?

Здравстуйте уважаемые юристы!

Хотела проконсультироваться по такому вопросу: мы живем в 3-хкомнатной комунальной квартире, из них 1 комната наша (я и муж-мы там прописаны), а две другие комнаты принадлежат нашей соседке. Одну из этих комнат она сдала, подскажите имеет ли соседка право сдавать комнату в комунальной квартире? Нужно ли на это согласие соседей? И вообще нарушены наши права или нет? Естественно никаких налогов она не платит.

в трёх комнатной комунальной квартире сдавать её без согласия соседей?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение