Получив деньги по решению суда, можно ли обжаловать его или подать новый иск о пересмотре суммы процентов?

• г. Санкт-Петербург

Прошел районный, городской суд. Вынесено решение о взыскании денег и части процентов неосновательное обогащения, но проценты сильно занижены судом. Ответчик (строительная компания, так и не построившая дом) предлагает заключить соглашение (подписать в офисе компании) о рассрочке долга-выплаты. Могу ли я подписав соглашение и получив деньги, назначенные судом, после снова обратится в надзорную коллегию с новым иском о пересмотре суммы процентов или обжаловать старый иск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Повторно иск о пересмотре суммы процентов Вы подать не сможете (вернее подать сможете, но суд откаже в рассмотрении), так как Вы подпишите мировое соглашение, в котором укажите ту сумму процентов, по которой стороны пришли к соглашению. Обжаловать Вы можете только определение суда о б утверждении мирового соглашения.

Но, Вы можете подать иск о взыскании процентов за период неисполнения условий мирового соглашения ответчиком. Иными словами, если в мировом соглашении будет указано, что ответчик обязуется выплатить вам определенную сумму в срок до такого-то числа и в этот срок данную сумму не выплатит, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании процентов с суммы долга с даты неисполнения ответчиком условий мирового соглашения.