Штраф в 2015 году по статье 228 ч. 1 - несудимость или привлечение к уголовной ответственности?

• г. Ярославль

В 2015 году получил штраф 15000 т.р по спатье 228 ч. 1. Дело расматривалось в особом порядке. Штраф уплочен в день вынесения приговора. Адвокат сказал, что бы я запомнил, что я не был судим, но привлекался к уголовной ответственности. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Да, верно. Судимости уже нет, она истекла через год, после оплаты и вступл в силу.

Но факт привлечения есть и будет всегда.

Здравствуйте, Вы были осуждены и Вам вынесено одно из возможных видом наказания, предусмотренного санкцией статьи 228.1 УК РФ - штраф. Таким образом у Вас имелась судимость, но в настоящее время она погашена, согласно ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягких видам наказаний, чем лишение свободы,-по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. То есть если штраф был Вами оплачен в 2015 году, то Ваша судимость была погашена в соотвествующую дату 2016 года. По части того, что после суда Ваш защитник сообщил, что Вы не судимы, а просто привлекались к уголовной отвественности - это не верно, на тот момент вы были именно судимы.

Так в анкетах мне выходит надо писать, что я ранее был судим?

Можете не писать, если судимость уже погашена.

Если там есть такой вапрос!