Можно ли отказаться от ремонта iPhone X в сервисной центре страховой и требовать компенсацию или замену на новую модель?

• г. Чебоксары

Всем привет. Произошёл такой случай с iPhone X. Вообщем был застрахован в Альфа страхование, случилось Дтп телефон разбился (экран, Задняя крышка, изогнут корпус, не работал Face ID ).

Отнёс в страховую, сказали ехать в сервисной центр где у них заключён договор об экспертизе. Сделали экспертизу. Приняли решение чинить, якобы будут ставить все оригинальные запчасти. Можно ли не принимать с ремонта этот телефон а требовать деньги либо замену на новую такую же модель? Как я знаю на телефон iPhone X нет оригинальных деталей даже, а они хотят как то его починить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Денис!

Нужно смотреть условия Вашего страхования. Но полагаю, что там предусмотрен только ремонт при наступлении страхового случая.

Если не брать в расчет страховку, то обмен аппарата в данном случае законом "О защите прав потребителей" не предусмотрен.

Там прописано то что если ремонт не превышает суммы стразовой премии, тогда будет ремонт, но они его если даже починят, там будет стоять запчасти не такое как до этого.

Условия осуществления страхового возмещения определяются самим договором страхования, поэтому если выплата деньгами договором не предусмотрена, то добиться ее не получится.