Оформление частного займа - риски и меры предосторожности при использовании электронной подписи

• г. Челябинск

Такая ситуация. Хочу взять частный займ, но нужно оформить электронную подпись, затем подписать ею договор на займ до получения денег. Просят фото документов, моё фото с паспортом, как и все. Затем произвести оплату за создание подписи, эту оплату за подпись, созданную в Казначействе, надо отправить на карту тому лицу, которое будет делать подпись. Это бред? Готовую подпись вышлют мне для создания пароля в криптофайле. Только после подписания вышлют деньги. Думаю, это развод на деньги. А если у меня есть открытый ключ и сертификат проверки ключа в одном из банков? На бумажном носителе.

Это развод? Помогите разобраться. Если действительно изготовят подпись и я поставлю её на документе, а денег не дадут, то чем мне это грозит? Это же, как личная подпись на документе будет.

Спасибо, если ответить.

Ответы на вопрос (1):

Электронная подпись создаётся лично по заявлению в Федеральную налоговую службу. Это осень удобно сделать через Мобильное приложение ФНС.