Что будет выгоднее по расходам моим детям после моей смерти: завещание, дарение или есть ещё какое-то решение? Спасибо за ответ.

• г. Москва

Что будет выгоднее по расходам моим детям после моей смерти: завещание, дарение или есть ещё какое-то решение?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья!

Оформить завещание Вы вправе в любое время. При этом дети станут собственниками только в результате открытия наследства (после смерти).

А вот дарение возможно только при жизни. То есть Вы сейчас дарите им имущество, и они уже сейчас становятся его собственниками.

По расходам, полагаю, что дарение дешевле, поскольку нет необходимости оплачивать нотариальные расходы, госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Куда следует обратиться, чтобы оформить договор дарения квартиры, сколько это стоит? Можно ли оформить договор дарения при отсутствии одариваемого?

Наталья, обращаться надо в МФЦ или Росреестр. Все документы и процедуру Вы можете узнать на сайте гос. услуги.

С уважением.

Оформить догов вы можете сами бесплатно. Однако, согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, переход права собственности на недвижимость подлежит гос. регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Для регистрации перехода права собственности на недвижимость к одаряемому стороны договора дарения могут обращаться к территориальному управлению Росреестра, либо в МФЦ (Многофункциональному центру предоставления муниципальных и госуслуг).

При отсутствии одаряемого договор дарения заключить нельзя. Этот договор должен быть подписан двумя сторонами.