Отсутствие водительских прав и страховки - возможные проблемы при ДТП и рассмотрение иска на компенсацию

• г. Томск

Дело в том что 27.08.11 года мною было допущено дтп в катором я не имею водительских прав и не имею страховки! Повредил незначительно автомобиль! Но спустя 5 месяцев мне пришел иск на сумму 31 тысячу рублей но осмотр был проведен данного автомобиля спустя 5 дней что нарушает фз! можно ли что то сделать с этим и ваще законно это или нет! просто может водитель данного автомобиля хочет погасить другие неисправности к каторым я не имею отношения.

Ответы на вопрос (1):

Нет пресекательного срока для обращения в страховую компанию. По закону потерпевший должен КАК МОЖНО СКОРЕЕ обратиться с заявлением. А если он в больницу попал? Я теоретически Вам разъясняю. О каких 5 днях Вы тут толкуете? Где Вы это увидели?

Есть ОБЯЗАННОСТЬ СТРАХОВЩИКА осмотреть автомобиль в течение 5 дней. Но это на Ваши права и обязанности ни как не влияет. Ваша обязанность была не садиться за руль без в/у.

Так что, теперь у вас будет обязанность вернуть страховщику выплаченное возмещение.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мною было совершено ДТП, была страховка на другого человека я не был вписан в страховку. А у другого владельца автомобили кого я подрецал не было страховки. Теперь мне пришёл иск. Будет судебное заседание. Меня интересует кто должен ему оплатить страховку я или страховая компания.

Вот у меня такой вопрос!

Я был виновником ДТП. ДТП незначительное поцарапал чуть-чуть соседний автомобиль. Пострадавшему выплатили на ремонт автомобиля 9000 рублей. Но вот в чем дело, на момент ДТП у меня не был пройден тех. осмотр. И страховая компания хочет взыскать с меня эти 9000 рублей. Обосновывая тем что я не имел право управлять транспортным средством т.к. у меня не пройден тех. осмотр автомобиля. И предлагают добровольно внести деньги в их кассу, или подадут на меня в суд.

Как мне быть подскажите?

Мною был взят напрокат автомобиль. В результате ДТП (не справилась с управлением) автомобиль был уничтожен, других пострадавших сторон в ДТП нет. Мною была уплачена франшиза по страховке, других претензий ко мне не предъявлялось. Спустя 2,5 года после ДТП имеет ли право страховая компания прокатной конторы предъявлять ко мне иск по суброгации\регрессу на возмещение суммы, выплаченной страховой компанией страхователю?

У меня автомобиль Рено Дастер. Приобрел 3 года назад. Водительский стаж 38 лет. Имею все категории. Первая страховка автомобиля составила 3397,68 рублей. Пришел страховать авто в Госстрах, страховка составляет более 5000 рублей. Где можно узнать о том, сколько надо платить за страховку, может вы знаете ту сумму, которую надо бы мне заплатить. Спасибо.

Собираюсь подать исковое заявление на раздел автомобиля. Но есть сомнения. Дело в том, что все автомобили, которые были куплены в период брака были оформлены на мать бывшего супруга, в 2014 она скончалась и в права наследия автомобиля вступил мой БМ. Через несколько месяцев этот автомобиль был продан и куплен другой автомобиль. Вопрос: имею ли я право на 1/2 стоимости данного автомобиля. Или же он будет являться личной собственностью БМ. Спасибо!

Водитель, работая на автомобиле предприятия совершил ДТП и был признан виновным. Страховой компанией были произведены выплаты по страховому случаю. Продляя страхлвку автомобиля на следующий год, коэффициент по оплате страховой премии увеличился из-за данного ДТП. Может ли предприятие взыскать разницу по оплате страховой премии (поскольку при отсутствии ДТП страховая премия была бы меньше), с водителя, совершившего данного ДТП?

Если происходит угон автомобиля и угонщик при угоне повреждает другой автомобиль и уходит. На том автомобиле, который пытались угнать нет страховки, а на том автомобиле который повредили имеется страховка. Хозяин поврежденного автомобиля идет в свою страховку они отказываются платить страховку. Подскажите пожалуйста правы или они и что делать в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате Дтп был причинен вред автомобилю в размере 164 099 (сто шестьдесят четыре тысячи 99 рублей). Страховая не организовала осмотр автомобиля. Экспертиза была проведена мной самостоятельно. Страховая компания вызывалась на осмотр и не явилась. Мною в СК был подан отчет об оценке восстановительного ремонта. По результатам рассмотрения заявления о страховой выплате мне было выплачено 104 070,60 (сто четыре тысячи семьдесят рублей 60 копеек). Нужно ли мне оплачивать госпошлину при подаче иска на СК и виновника Дтп и с кого её потом взыскивать со страховой или с виновника дтп? Будет ли здесь неустойка к страховой по неполностью выплаченной сумме страхового возмещения?

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Случилось дтп 20 декабря 2018 года. Со второстепенной дороги двигаясь на легковом автомобиле не пропустил дорогу грузовому автомобилю. В следствии чего автомобили получили повреждения моя страховка (легкового автомобиля) покрыла расходы по ремонту грузовика. Сейчас 29 марта 2019 год пришел иск на сумму 265 тыс. рублей от водителя грузовика об утеренной прибыли якобы автомобиль простоял 53 дня а за него он платит аренду 150 тыс в месяц. Договор аренды имеется и документы подтверждающие что автомобиль стоял на стоянке гибдд имеются. Также имеется бумага когда автомобиль выехал с ремонта. Имеет ли право взыскать с меня 260 тыс? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение