Возможно ли взять меня под попечительство матери моего партнера, пока я несовершеннолетняя?

• г. Нижний Новгород

Мы с моим попечителем ходим друг от друга отказаться. Как я поняла, меня в дет. дом не отправят. Потому что мне 17, и через 5 месяцев будет 18. Можно ли так, чтобы меня взяли под попечительство на оставшееся время мать моего молодого человека. Она работает, жил. площадь своя есть.

Ответы на вопрос (2):

Если опека будет согласна, то можно

Главная Документы Статья 12. Предварительные опека и попечительство

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 12. Предварительные опека и попечительство

""1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

Пусть она напишет заявление в опеку и попросит их согласие.