Администрация отменяет постановление о перепланировке, ссылаясь на ст. 48 ФЗ 131 - правомерность действий

• г. Краснодар

Год назад администрация выдала предпринимателя постановление на перепланировку и согласно этому было все произведено и получен ввод в эксплуатацию. Оставалось только поставить на кадастр. Спустя год администрация отменяет постановление о согласовании перепланировки ссылаясь на ст. 48 ФЗ 131. Правомерны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете узаконить перепланировку в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли администрация спустя год отменить своё постановление?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Администрация может отменять собственные постановления если будет установлено, что оно было издано незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если постановление об отмене постановления вынесено незаконно, то вы вправе обжаловать действия администрации в порядке ст. 218 КАС РФ, что я вам и советую.

Спросить
Пожаловаться

Было все выполнено согласно разрешению на перепланировку выданное администрацией. Есть проект, тех.паспорт БТИ и ввод в эксплуатацию. Кадастр не ставит на учёт с формулировкой: отказ в связи с тем, что произведена реконструкция, а не перепланировка. Есть экспертное заключение, что все что делалось относится к перепланировке. И спустя год администрация отменяет постановление о перепланировке. Но на основании него уже получены почти все документы.

Спросить
Пожаловаться

Значит отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Отказ в совершении действий по постановке на кадастровый учет можно обжаловать в порядке административного судопроизводства, главное не пропустить 3-х месячный срок. Если все документы доказывают что это не реконструкция то шанс заставить поставить на учет есть.

Спросить
Пожаловаться

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать «перепланировка согласована», дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. По новому порядку администрация утверждает, что не дадут согласование на перепланировку, которое фактически у меня есть от 1998 года. Что нибудь можно придумать?

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать перепланировка согласована, дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. Что мне делать?

Мне принадлежит нежилое помещение и жилая квартира в многоквартирном доме. В 2016 году мною в администрацию района было подано заявление на перепланировку помещений был предоставлен проект согласно которого Администрация выдала разрешение на перепланировку и переустройство согласно проекта. При выполнении перепланировки у Администрации возникли ко мне вопросы, работники Администрации стали утверждать что я провожу не перепланировку а реконструкцию, хотя все строительные работы выполняются строго по проекту. Что мне делать?

Год назад в квартире барачного типа была сделана перепланировка и переоборудование. Разрешение в Администрации не брали. На данный момент имеется проект на перепланировку и заключение экспертизы. Вопрос: Хотим написать заявление в Администрацию, но не знаем каков смысл этого заявления, а именно: "Заявление о разрешении перепланировки и перепланирования квартиры по адресу..." или "Заявление о вводе в эксплуатацию квартиры по адресу..."?

Получил разрешение на перепланировку и акт МВК о вводе квартиры в эксплуатацию после перепланировки. Сама перепланировка была сделана 2-а года назад, до получения разрешения. Необходимо ли, согласно п.4. ст. 29 ЖК РФ еще и узаконивать перепланировку через суд или акта МВК достаточно (несмотря на то, что он сделан задним числом)?

Заранее спасибо за ответ,

Сергей.

Согласование перепланировки квартира не приватизирована

Доброго времени суток! Квартира не приватизирована. БТИ нашла перепланировку. Вернул все по гос плану как было изначально. Администрация отказывается приходить и делать согласование. Есть два варианта решения проблемы 1. Собирать документы на приватизацию и потом когда россреестр откажет регистрировать так как в кадастре видна перепланировка открывать судебное дело (только боюсь что документы что были собраны придется собирать по новой). 2. Получить письменный отказ от администрации и открыть судебное дело. Прошу развернутого ответа только у того кто реально сталкивался с таким делом. Заранее спасибо!

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли Росреестр отказать в государственной регистрации сделки купли-продажи квартиры, в которой проведена самовольная перепланировка без согласования произведенных строительно-монтажных работ по перепланировке квартиры в МВК Администрации района после завершения перепланировки жилого помещения?

Наша квартира находится в общедолевой собственности-нас 5 собственников. Двое из нас подали иск о порядке пользования квартирой с небольшой перепланировкой. Решение суда было в нашу пользу. Ответчиками была подана кассационная жалоба, но областной суд оставил решение в силе. Далее был сделан проект на перепланировку, который был согласован с главным архитектором города и с управляющей компанией ЖКХ. Затем комплект документов был подан в администрацию на согласование, то есть на получение разрешения на перепланировку. В комплекте документов не было согласия всех собственников на перепланировку по понятным причинам, а было только заявление истцов со ссылкой на решение суда и решение самого суда. От администрации пришел отказ дословно... "выдача решения о согласовании перепланировки квартиры не представляется возможным, так как по заявлению на перепланировку обращаются не все собственники, что является нарушением ст.26 Жилищного кодекса РФ. Решением суда не разъяснено, кто должен обращаться в муниципальный орган для получения решения о согласовании перепланировки квартиры. Рекомендуем обратиться в администрацию с заявлением о согласовании перепланировки от всех собственников квартиры." - Вот такой ответ. Если было бы согласие всех собственников - зачем тогда нужен был суд? Что нам делать?

Администрация отказала в переводе жилого помещения в нежилое по основаниям п.1 ст. 29 ЖК РФ.

Мы, имея все необходимые проекты на перепланировку, но не получив разрешения администрации, произвели перепланировку и только потом подали документы на перевод.

Пытались обжаловать постановление администрации об отказе в переводе в суде, но и там нам отказали.

Представитель администрации сказала что нам нужно просто узаконить перепланировку.

Для этого нам нужно снова подавать документы в администрацию для получения отказа по перепланировке, или можно с уже имеющимися документами и отказом в переводе - узаконивать перепланировку в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение