Бывшему сотруднику требуется предоставить выписку с банковской карты после увольнения - в чем законность требования и как поступить?
398₽ VIP

• г. Усинск

Уволилась с работы. Прошло три месяца, работодатель обращается с требованием предоставить выписку с банковской карты.

Я работала руководителем отдела SMM, занималась работой с рекламными бюджетами. Деньги от клиентов поступали на счёт компании, переводились руководителю департамента, которая переводила их мне. Деньги с моей карты переводились в рекламные кабинеты платформ ВК, Фейсбук и MyTarget для реализации. Операции подтверждены через внутренний регламент по форме служебной записки. В служебной записке представлены скрины операции, сумма и результаты объявления.

В компании работала 4 года, за 4 года никакие выписки с карты не требовались. Теперь бухгалтерия подбивает отчётность, и налоговая не принимает от них информацию по тратам. Сейчас с меня требуют выписку карты с подтверждением расходов за 4 года за подписью и печатью банка.

Вопрос: должна ли я это делать, если уже не работаю в компании, могут ли меня привлечь к ответственности за это (например, вдруг на меня компания напишет заявление в полицию за кражу средств) и как поступить в данной ситуации?

Заранее скажу, что выписку делать не хотелось бы, так как это дополнительная морока, я уже живу в другом городе, к компании отношения не имею, а по служебным запискам со скринами вся информация у них уже есть?

Ответы на вопрос (9):

Наталья, Вы имеете полно право не предоставлять такую выписку либо договаривайтесь с ними за долю малую, чтобы закрыть этот вопрос.

С уважением.

Можете ничего не предоставлять. Это их проблема а не ваша. Суммы при описанной Вами ситуации в любом случае не подлежат возврату (ст. 1109 ГК РФ, ст. 137 ТК РФ)

Если не работаете, то можете не предоставлять никаких выписок. Вы уже не состоите в трудовых отношениях. Если их что-то не устраивает, то пусть в суд подают (ст.131-132 ГПК РФ). Привлекать Вас не за что. Если они полагают, что совершены действия преступного характера, то пусть в полицию заявление подают (ст.141, 145 УПК РФ).

Можете ссылаться на ст.1109 ГК РФ.И не возвращать ничего. Можете ничего и не предоставлять. Пусть в суд обращаются. И доказывают, ст.55,56 ГПК РФ. В принципе они могут и в полицию податьС, т.141 УПК РФ Но полиция откажет. ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

""3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

""4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вы не обязаны предоставлять выписку с Ваше банковской карты. Это персональная информация и банковская тайна.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы вправе не предоставлять бывшему работодателю этой информации, исходя из положений Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

Но в этом случае ваш бывший работодатель будет вынужден по этому вопросу обратиться в суд на основании статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также обратиться в полицию с заявлением, если сомневается, что Вы деньги со своей карты не использовали в личных целях.

Удачи Вам.

Добрый день!

Если вдруг возникнет необходимость давать объяснения в полиции, то представите свои объяснения, если Вы не совершали хищения то Вам не о чем переживать.

В части материальной ответственности возможно, что уже прошел срок давности ее взыскания (при условии если в суде работодатель мог бы доказать наличие ущерба по Вашей вине).

Согласно ст. 233 ТК материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Согласно ст. 243 ТК материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 03.08.2018 N 315-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Добрый вечер, Наталья! После увольнения, правоотношения с работодателем прекращаются и никакие документы, тем более выписку с банковской карты, содержащую Ваши персональные данные, Вы не обязаны предоставлять бывшему работодателю. Все проверки и запросы он должен был сделать до того, как уволить Вас. Можете смело игнорировать запрос работодателя.

Здравствуйте посетитель сайта, Нет не должны это делать, если уже не работаете в компании,

Компания может обратиться в полицию с заявлением о краже если вы были материально ответственным лицом и если будет доказана ваша вина

ст 145 УПК ст 137 ТК РФ.