У меня такой вопрос: Я уволился с работы 30.01.2012, а работодатель не выплачивает мне деньги.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: Я уволился с работы 30.01.2012, а работодатель не выплачивает мне деньги. Можно, что нибудь с этим сделать? И как? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Александр Витальевич, если Вы были официально трудоустроены. то взыскать сможете путём обращения в прокуратуру, но не пропустите 3 месяца, это срок для взыскания заработка в судебном порядке. Можете обратиться в прокуратуру, не поможет. сразу же обращайтесь в суд.

Обращайтесь сразу в суд с иском о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, пеней за просрочку, а также компенсации морального вреда. Срок - 3 месяца со дня увольнения.

В прокуратуру обращаться бессмысленно, она не обладает самостоятельным правом взыскания денег. Потеряете время и рискуете в ожиданиях "манны небесной" от прокуратуры пропустить срок на обращение в суд.

Надо сделать так - написать заявление в прокуратуру, инспекцию по труду. а спустя неделю. и в суд сославшись на ранее отправленные письма

Обращение с заявлением в ТрудИнспекцию - не помешает, но и не является обязательным. Необходимо обратиться с иском в суд, если исковые требования не связаны с увольнением, то - к мировому судье. Примерные образцы иск. заявлений можно найти в здании судебного участка, на стендах.