Договор, в с лучае, если банк по каким-то причинам откажется брать в залог данную квартиру.

• г. Выборг

Получили с мужем одобрение на выдачу ипотеки в сбербанке. Сказали теперь нам нужно подписать с продавцом предварительный дог купли-продажи. Только после него банк будет рассматривать квартиру как предмет залога. Получается, что мы берём на себя обязательство купить данную квартиру, ещё не получив окончательного одобрения от банка. Сможем ли мы потом расторгнуть предв. Договор, в с лучае, если банк по каким-то причинам откажется брать в залог данную квартиру. Как себя обезопасить в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!. Банки практикуют при выдачи кредита обязывать граждан заключать предварительный договор купли-продажи. Если банк откажет в выдачи кредита, то обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной , можно. Какое решение примет суд нельзя заранее прогнозировать . Исследование всех документов идет во время разбирательства в суде и если причиной рассторжения договора будет по вине банка, то суд может данную сделку купли-продажи - признать недействительной.

Если банк откажет в выдаче кредита, то это будет основанием для расторжения предварительного договора купли-продажи в судебном порядке, в связи с существенным изменением обстоятельств.

Как правило, банки предлагают свой проект договоров - предварительного и основного.

Обычно в самом тексте предварительного договора оговаривается условие о предоставлении кредита банком. Т.е. основной договор будет заключен только в случае одобрения банком кредита.