Нарушение сроков и очередности экзаменов в ГИБДД - нужно ли пересдавать все с нуля?

• г. Томск

Ситуация такая. 6 ноября 2018 года я сдал теорию в ГИБДД. В декабре сдал автодром со второй попытки. Город 2 раза завалил. Очередь на экзамен месяц-полтора. Третью перездачу поставили на 17 мая. Теория до 6 мая. Законны ли такие очереди? Или мне всё по новой перездавать.

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 11 утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений установлен минимальный срок назначения на повторный экзамен и срок действия положительной оценки по теоретическому экзамену, в течение которого кандидат в водители допускается к сдаче практических экзаменов:

Кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.

Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов - экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Предельный срок назначения на повторный экзамен не установлен. Указанный пробел будет устранен в случае принятия постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами", проект которого размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru/ (ID проекта: 02/07/08-18/00082761).

Принимая во внимание, что назначенная дата сдачи практического экзамена находится за пределами срока действия оценки по теоретическому экзамену, к сдаче города Вы будете допущены только после новой сдачи теории и автодрома.