Фотография девушки использована без согласия на упаковке текстильной фабрики - какие нормы права нарушены и как получить компенсацию
₽ VIP

• г. Москва

Девушку снимал фотограф. Речь об использовании ее изображения не шла и никаких документов они не подписывали. Через некоторое время ее фото появляется на пакетах, в которые упаковывает свою продукцию текстильная фабрика и на рекламных щитах. Фабрика довольно крупная, продажи у нее хорошие. Девушка, мягко говоря, удивлена. Вопрос: какие нормы права в данном случае нарушены, кто их нарушил: фотограф или фабрика, и насколько реально в данном случае получить компенсацию через суд? Cgfcb,j

Ответы на вопрос (4):

Статья 152.1. ГК РФ.Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

ответственности за использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя посвящены статьи 1253, 1301, 1311, 1472, 1515, 1537 ГК РФ.

При этом Закон о рекламе не определяет субъекта рекламной деятельности, ответственного за нарушение интересов авторов и правообладателей при производстве и размещении рекламы.

Максим, девушка может предъявить претензию к текстильной фабрике. но здесь есть одно НО, "Девушку снимал фотограф"-чтобы разобраться в этих нюансах. нужен грамотный юрист. Просто это был фотограф. либо он заплатил ей деньги за съёмку и многое другое. не исключено что девушка это Вам так преподнесла.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3) гражданин позировал за плату.

Максим, если девушка действительно ничего не подписывала, то в этом случае надо привлекать и фотографа и фабрику, и рекламное агентство, ну и конечно юриста, а далее в суд общей юрисдикции.

Были похожие дела. В зависимости от рекламной компании можно до 500 000 взыскать солидарно за незаконное использование изображения. Соответчиками будут фотограф и фабрика, но скорее всего у фабрики договор с фотографом об ответственности за материал последнего.