Передача долга коллекторами - что делать, если срок исковой давности истек?

• г. Сальск

У меня такая проблема. Я брал кредит 9 лет назад. Платил все вовремя, потом потерял работу и переехал в другой город. В течении года не платил вообще. Теперь спустя 7 лет звонят коллекторы и требуют отдать им долг. Я говорю им чтоб они обращались в суд, а они говорят что делать этого не будут. Вопрос срок исковой давности истёк за 7 лет? Я не с кем не контоктировал и ничего не подписывал. Что делать звонки не перестают.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Советую звонящих коллекторов просто послать матом в суд.

срок исковой давности истек.

Согласно ст.ст. 196 и 200 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Надо смотреть документы, которые у коллекторов на руках. Срок исковой давности начинает течь с момента как Банк узнал о нарушении условий договора. Его можно также восстановить.

Не вздумайте хотя бы косвенно сказать им, что долг признаете. Может сказать им, что никакого долга не брал и в принципе не понимаете, о чем идет речь. Будут пугать ст.159 УК - отвечайте, что это их право.