Исковая давность - сроки исчисления, учитывая последний платёж и первый иск в суд

• г. Ухта

С какого момента начинать считать срок исковой давности если последний платёж был совершен 06.2015, последний платёж по договору 03.2017, первый иск в суд 08.2018

Ответы на вопрос (4):

Так когда точно был совершен последний платеж?

Последний раз заплатил 06.2015 г.

Считайте срок исковой давности с даты последнего платежа по графику.

Здравствуйте!

Если есть договор с повременными платежами, тогда срок исковой давности будет исчисляться отдельно по каждому платежу. Т.е., если последняя оплата была в июне 2015 года, СИД начал течь с июля 2015 г. По этому платежу СИД истекает в июле 2018 г. Далее, вы пишете, что банк обратился в суд в августе 2018 г. с первым иском. Что значит первый иск? Если это судебный приказ-тогда до момента его отмены СИД прерывается. И продолжит течь с момента отмены приказа.