Как увеличить сумму алиментов официально и получить квалифицированную помощь - опыт матери, воспитывающей ребенка после развода

• г. Барнаул

Живу в Барнауле. В разводе с осень 2008 года. Воспитываю дочь, 6 лет.

Пока не подавала на развод бывший муж платил мне 1350 рублей, при заработке на тот момент 16000 рублей, обосноввывая тем что он официально получает минималку. Спустя полгода после развода подал на раздел квартиры (в ипотеке, которую я оплачивала сама). Квартиру разделили на 2 части. Я подала на алименты в твердой денежной сумме, определили 5000 рублей (1,15 МРОТ). Сейчас случилась ситуация, что я ушла с работы, пока официально являюсь безработной, хоть и работаю в другой организации. Мужа попросила помогаь это время хоть на услуги дочери: кружок английского, рисования, дошкольная подготовка. В результате долгово разговора, согласился повысить на 2000 алименты. 2 месяца так и платил на эту сумму больше. Но теперь снова поднял вопрос, чтобы вернуться к прежней сумме. Ноя так и не устроена еще, не знаю что будет завтра, оставят меня здесь, либо придется искать работу еще, все-таки у меня ребенок, и мне приходится отлучатся иногда с работы в связи с болезнью дочки, утренникам, и прочее. А со следующего года мы идем в школу, где растрат может быть еще больше, плюс первый месяц надо ребенка водить в школу и забирать, в наше время иначе никак.

Муж сейчас больше получает, ему хватает на то чтобы жить в столице России, летать по курортам.

Можно ли как-то увеличить сумму алиментов официально, а не клянча каждый раз у бывшего супруга? Нужна квалифицированная помощь.

Ответы на вопрос (2):

Изменить размер алиментов в твёрдой денежной сумме безусловно можно (в том числе в сторону увеличения), однако суд, во многом будет ориентироваться на официальный заработок бывшего мужа.

Добрый день!

Вы пишите, что подали на алименты, но не пишите что в итоге, какое решение вынес суд и как давно вы подавали???

А вообще, если муж предъявит справку о зарплате официальной в размере минимального размера оплаты труда, то что-либо сделать и доказать будет очень сложно.

Если все же есть возможность, то попытайтесь мирно убедить его платить ту сумму, это же также и его дочь. В суд нужно идти только тогда, когда мирно вообще нет никаких шансов и возможности договориться.

Удачи!