Отказ в выплате ОСАГО после ДТП из-за нарушений страховой компанией - на кого подать в суд?

• г. Ижевск

Произошло ДТП. Я обратился в компанию виновника по ОСАГО, предоставил все документы. Через некоторое время пришел отказ в выплате, поскольку выяснилось, что полис виновника, действующий на момент ДТП, был продлен агентом в нарушение норм законодательства. Подойдя в страховую компанию, я выяснил, что когда виновник покупал автомобиль у предыдущего владельца, он не поставил на учет автомобиль и ездил вплоть до ДТП на транзитных номерах. Отметки о собственнике-виновнике в ПТС не было на момент ДТП, да и других документов, кроме договора купли-продажи авто без печатей, не было. Тем не менее, видимо агент продлила полис виновнику еще на 4 месяца, при этом не удостоверившись и не спросив никаких удостоверяющих собственность документов на автомобиль.

В общем, полис был выписан взамен предыдущего на указанные 4 месяца и собственником там значился виновник ДТП, как и в предыдущем, хотя оснований, видимо на это не было. А в документах ГАИ значился собственником предыдущий владелец.

Как теперь быть? НА кого подавать в суд? Правомерны ли действия страховой компании по указанному полису?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Полагаю, что Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба к виновнику ДТП, по месту его жительства, а страховую компанию привлекать к участию в деле в качестве третьего лица.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У виновника ДТП оказался левый страховой полис (Альфа-страхование) , и нам, потерпевшей стороне, СК (Военно-страховая компания) отказала в выплате страховой премии. Виновник ДТП авто на учет не ставил, у старого собственника имеется договор купли-продажи авто, до момента продажи виновнику ДТП авто было застраховано в Росгострахе, (полис действующий на момент ДТП В качестве ответчиков хотим подать исковое заявление на виновника ДТП и заявление в полицию по факту мошенничества (статья 327. часть 3,) на предыдущего владельца авто, на СК Альфа-страхование виновника ДТП.

Скажите пожалуйста, можем ли мы в качестве третьего лица в качестве ответчика привлечь СК Росгострах, так как полис выданный предыдущему владельцу авто на момент аварии был действующим? Заранее, огромное спасибо!

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

Добрый день, произошло ДТП. Призаполнегии справки о дтп виновник предоставил полис ОСАГО. Мой полис был просрочен. Я обратился в страховую компанию виновника, го получил отказ так как под этим полисом на виноника застрахован им же но другой автомобиль. Я обратился в полицию с заявлением о привлечении виновника к отвественности за подделку полиса, на что получил отказ в возбуждении дела, так они не усмотрели в этом состава приступлении. Как так получается застраховал один автомобиль а использует этот полис при использовании другого своего автомобиля, разве тут нет состава. В полисе указанны данные автомобиля на котором он совершил ДТП а в страховой данные на другой его автомобиль. На какие стать сослаться пригасившим заявления в полицию что бы они обратили внимание на это нарушение.

Год назад произошло ДТП. Владелец пострадавшего автомобиля получил страховую сумму в своей страховой компании по КАСКО. Недавно от этой страховой компании пришёл иск к виновнику ДТП о взыскании суммы (суброгация). Из иска стало известно что полис виновника двойник и страховая компания отказала в выплате на этом основании. Виновнику об этом известно не было, есть квитанция с реквизитами о приобретении полиса и пр. Что делать?

Виновник ДТП - новый владелец автомобиля, полис ОСАГО на себя у виновника отсутствует, есть действующий полис предыдущего владельца авто. Можно ли обратиться в СК предыдущего владельца авто?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

В 2014 году у меня было 2 обращения по полису КАСКО. По одному из обращений, через месяц после ДТП, был найден виновник. Соответствующие документы были предоставлены в страховую компанию. При продлении полиса на следующий год, мне увеличили сумму в полтора раза. Полис был продлён. На мой запрос о причинах такого повышения, мне ответили что 2 обращения по КАСКО. Далее выяснилось, что у них нет документов по виновнику второго ДТП. Я предоставил сохранившиеся у меня копии этих документов. Они их приняли и приобщили к делу. На мой запрос о пересчёте стоимости полиса в связи с прояснившейся ситуацией, мне был выдан отказ. Получается что страховая компания компенсирует свои расходы, по оному из случаев, с компании виновника и плюс к этому в полтора раза поднила стоимость продления полиса. По тому случаю, на который не был найден виновник, сумма востановительного ремонта была на уровне 80% от стоимости полиса. Правомерны ли такие действия со стороны страховой компании?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

Виновник имеет действующий полис ОСАГО, потерпевший без полиса! Имеет ли он право подать на виновника в суд? Кто будет платить? Виновник или страховая компания виновника?

Из страховой пришел ответ, что по полису виновника застрахована другая машина и другое лицо. При оформлении дтп штраф виновнику не был выписан. То есть, полис, вроде бы, нормальный. Подскажите на кого в суд, на виновника, или страховую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение