Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам?

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас ответить на следующий вопрос:

Согласно графику отпусков нашей организации (от 10.12.2003) мой отпуск предполагается с 14.06.2004 (продолжительностью 28 дней). Я купил путевку для своей семьи (я, жена и сын-3,5 года). Если отпуск будет перенесен, то я потеряю значительную сумму.

Может ли работодатель перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, если я на это не согласен? Предусмотрены ли в этом случае компенсации за понесенные затраты на приобретение путевки?

Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам?

Ответы на вопрос (1):

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен только по соглашению между работодатем и работником. Иными словами, согласие работника необходимо. Даже в исключительном случае, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, отпуск может быть перенесен также только с согласия работника ( ст. 124 Трудового кодекса РФ).

С уважением,