Возможный заголовок - Как защитить свою долю в квартире, если на собственника подали в суд за долги?
₽ VIP

• г. Камешково

У нас с братом по 1\2 доли в двухкомнатной квартире (прописан только брат в ней), впоследствии я собиралась выкупить у него долю через ипотеку в банке, но недавно на него подали в суд за долги по потребительскому кредиту-в собственности у него только эта 1\2 доли в квартире и больше ничего нет, он нигде не работает. Вопрос-может ли суд наложить арест на эту его 1\2 долю, обязать продать её ,чтобы выплатить истцу, если есть ещё один собственник-что делать в таком случае-может нужно оформить договор дарения на меня, подскажите пожалуйста? Не получится ли так, что его долю присудят по суду истцу, который эту долю продаст в связи с чем к нам могут заселиться посторонние люди?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Валерия! В соответствии со ст.446 ГК РФ "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание". С уважением, Сергей Александрович!

Арест на долю брата не будет наложен, т.к. это единственное у него место жительства. Никакой суд не лишит его жилья. Вы сейчас можете купить у него долю и стать собственником всей квартиры. Договор дарения тоже можете оформить.

В принципе ,в качестве обеспечительной меры,суд,если не будет вникать,может и наложить арест на его долю в квартире.Но вынудить его продать данную долю,либо реализовать по исполнительному листу не смогут,так как это его единственное жилище.Но можете готовиться к походам судебных приставов,если брат зарегистрирован по данному адресу, с целью описания его имущества. Вариант продажи или дарения возможен,пока не наложен арест. Арест конечно в последствии снимите,но это излишняя судебная волокита.

Суд может, но не вправе, наложить арест на долю брата в праве собственности на квартиру. Реализовать в счет присужденного долга в принудительном порядке долю брата не могут, т.к. это его единственное жилье.