Возможный заголовок - Как защитить свою долю в квартире, если на собственника подали в суд за долги?
₽ VIP

• г. Камешково

У нас с братом по 1\2 доли в двухкомнатной квартире (прописан только брат в ней), впоследствии я собиралась выкупить у него долю через ипотеку в банке, но недавно на него подали в суд за долги по потребительскому кредиту-в собственности у него только эта 1\2 доли в квартире и больше ничего нет, он нигде не работает. Вопрос-может ли суд наложить арест на эту его 1\2 долю, обязать продать её ,чтобы выплатить истцу, если есть ещё один собственник-что делать в таком случае-может нужно оформить договор дарения на меня, подскажите пожалуйста? Не получится ли так, что его долю присудят по суду истцу, который эту долю продаст в связи с чем к нам могут заселиться посторонние люди?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Валерия! В соответствии со ст.446 ГК РФ "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание". С уважением, Сергей Александрович!

Спросить
Пожаловаться

Арест на долю брата не будет наложен, т.к. это единственное у него место жительства. Никакой суд не лишит его жилья. Вы сейчас можете купить у него долю и стать собственником всей квартиры. Договор дарения тоже можете оформить.

Спросить
Пожаловаться

В принципе ,в качестве обеспечительной меры,суд,если не будет вникать,может и наложить арест на его долю в квартире.Но вынудить его продать данную долю,либо реализовать по исполнительному листу не смогут,так как это его единственное жилище.Но можете готовиться к походам судебных приставов,если брат зарегистрирован по данному адресу, с целью описания его имущества. Вариант продажи или дарения возможен,пока не наложен арест. Арест конечно в последствии снимите,но это излишняя судебная волокита.

Спросить
Пожаловаться

Суд может, но не вправе, наложить арест на долю брата в праве собственности на квартиру. Реализовать в счет присужденного долга в принудительном порядке долю брата не могут, т.к. это его единственное жилье.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 4 собственника, мы 3 собственника хотим продать свои доли.

Собственник 1/4 доли в квартире не проживает, за нее не платит, и на его долю наложен арест (за его личные долги). Что мы можем сделать? Можем ли мы выплатить его долг, и чтобы его доля перешла к нам?

Имеем с братом квартиру в неравных долях у меня большая доля, хочу продать свою долю так как там долги ЖКУ. БРАТ против продажи и не хочет покупать мою долю. Он там прописан, я нет. Хочу заплатить все долги и пойти в суд с иском может ли суд обязать брата отдать мне свою долю в счёт погашеного мною долга по жку так как стоимость его доли равна долгу по жку? денег у него нет а другое жильё есть. Как мне правильно подать такой иск?

У квартиры два собственника. Один из собственников собирается продать свою долю (1/2), поскольку второй собственник выкупить эту долю не может по финансовым причинам и продавать всю квартиру тоже не хочет, то доля будет продаваться посторонним людям. И собственник, продающий долю грозится продать ее сомнительным личностям, которые заселятся в квартиру и будут вынуждать первого собственника съехать. Вопрос такой, имеют ли право посторонние люди, купившие долю, заселиться в квартиру, если проживающий там собственник против и не хочет жить с чужими людьми? Можно ли запретить им заселиться по закону или выселить их, если они действительно начнут выживать второго собственника из квартиры? Также в квартире проживает общий сын собственников.

У меня есть квартира в ней моя доля 1/3 остальные доли, брат и мама. Вопрос.

У брата долг по алиментам 600 тыс. На его доли арест сколько он должен будет выплатить? Равно пропорционально стоимости доли по кодастровой стоимости или принудят полностью долг выплатить чтоб продать квартиру? Ещё вопрос. Может ли брат на меня сделать дарственную вместе с этой частью долга?

За ранее спасибо.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Мы с братом имеем общие доли в квартире, но его доля ещё не оформлена на него. Сейчас у брата долг по алиментам и судебный пристав арестовал эту квартиру. Можно ли с этим арестом оформить ему его долю на себя? Сделать оценку общей квартиры, чтобы выплатить долг по алиментам брата. Затем можем продать квартиру мужа, которая приобретена у нас с моим мужем в браке. И в следствии выплатить алименты брата и выкупить его долю, отдав ему остатки денег.

Мы с мужем в официальном разводе. Квартира у нас куплена в ипотеку. Есть ребёнок. У нас у всех по 1/3 доли. Муж в квартире не прописан, а я с ребёнком прописана.

У мужа образовались долги по налогам и по гражданскому делу.

Вопрос: могут ли наложить арест на совершение регистр. Действий на его долю или на всю квартиру? И как в таком случае снимать арест, если я захочу продать квартиру?

Вопрос 2: если мы сделаем договор купли-продажи, после которого у мужа останется 1/24 доли в квартире, если наложат арест на его долю, могу я ее выкупить по кадастровой стоимости? Выплатить эту сумму приставам и снять таким образом арест и благополучно продавать квартиру?

Я собственник квартиры 1/2 часть, собственник второй доли мой брат. В квартире еще прописаны моя мама и мой несовершеннолетний ребенок. Мой брат (второй собственник квартиры) нигде не работает, взял кредит и теперь должен банку 31000 рублей. Кредит не выплачивает. Пришло письмо с банка что если он не выплатит кредит, то придут приставы и заберут его имущество. Ничего ценного, что бы можно было продать и погасить кредит у него нет. Могут ли приставы забрать его долю квартиры за долги если у нас долевка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира. В ней имеют доли поровну сестра и брат. Как можно предложить выкупить долю? Что делать в случае отказа выкупить долю? Можно ли принудить через суд ее купить (долю)? Или если откажется выкупать-продать посторонним лицам?

В собственности 2/3 доли в 1 комнатной квартире, есть еще один собственник имеющий 1/3 долю, он отказывается продавать и выкупать у меня. Могу ли я через суд обязать его продать или выкупить у меня.

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение