Судебное разбирательство по порядку пользования трехкомнатной квартирой с выделением принадлежащих долей и возможностью забрать комнату с выходом на балкон - вопросы ГК РФ и общего имущества.
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Идет судебное разбирательство по поводу определения порядком пользования жилым помещением (трехкомнатной квартиры) с выделением помещений соответствующих принадлежащим долям. С сособственником у нас по 1/2 доле. Квартира трехкомнатная и решением экспертов было признано, что в натуре она не делится. Тогда сособственник заявил о желании забрать себе комнату самой большой площади, (16, 7 кв.м) из которой есть выход на балкон. Фактически сособствееник в квартире не проживает, а делает это все назло, т.к. мы отказались покупать его вторую половину по завышенной цене. Фактически сейчас он занимает вторую комнату, чуть меньшей площади (12, 9), но у него есть возможность пользоваться и той комнатой, из которой есть выход на балкон, комната не закрыта. В моем личном пользовании находится комната площадью 11 кв. м. Может ли суд определить в пользование комнату с единственным выходом на балкон только из того, что хочет этого сособственник. Преград на пользование общим имуществом никаких мы не делаем, а если он заберет эту комнату, то мы лишимся возможности пользоваться балконом. Можно ли это обосновать с помощью ГК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Определятеся порядок пользования с учетом наличия комнат. примерно по метражу соответствующим долям и сложившимся порядком пользования.

Балкон - места общего пользования и закрепляться за одним сособственникамм не может.

Суд все МОЖЕТ, если вы не будете приводить в суде изложенных мною или дополнительных доводов в возражение иска., и активно оспаривапть доводы истца. СУд- процесс состязательный и расчитывать на решение в свою пользу, не борясь за него, нельзя.Успехов в борьюе

Спросить
Пожаловаться

Вы можете не соглашаться с вариантом, предложенным братом, в свою очередь можете предложить суду свой вариант пользования квартирой. Ваши права будут нарушены, если в результате определения порядка пользования Ваша доля будет уменьшена по площади. То есть, если он просит одну комнату с балконом, а Вам предлагает две другие, то суд может удовлетворить его требования.

Спросить
Пожаловаться

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Вы можете подать встречный иск, где просить определить порядок пользования, который бы устроил ВАС.

Спросить
Пожаловаться

Если вы будете аргументированно возражать, то суд (если истец-второй сособственник, а не вы)может отказать ВООБЩЕ в удовлетворении иска. Если вас устраивает сложившийся порядок пользования, то вы можете просить суд (встречным исковым либо в письменных возражениях) определить ему в пользование комнаты 12,9, вам- 11, а комнату 16,7- оставить в общем пользования. Варианты возможны.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована и принадлежит 2-м собственникам.

У меня есть право собственности на 1/2 долю в 2-х комнатной квартире. Недавно второй сособственик подал иск об определении порядка пользования жилым помещением. Суд опредедил в пользование большую комнату второму сособственнику. Из этой комнаты есть выход на балкон. Как я понимаю, суд определил истцу в пользование только комнату, остальным же (коридором, туалетом, ванной, кухней и балконом) мы владеем и пользуемся совместно. Дверь второго сособственника почти всегда закрыта на ключ и я не могу пользоваться балконом, т.к. нет на него второго выхода. Прав ли я в своем предположении о совместном использовании других нежилых помещений и как мне объяснить или вразумить второго сособственника не нарушать совместный режим пользования? Недавно я узнал, что второй собственник намеревается через суд получить запрет моего доступа на балкон. Возможно ли это?

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

Являюсь сособственником 3-х комнатной квартиры в размере 5/9 долей и фактически занимаю 2 комнаты. Второй сособственник (его доля 4/9) не проживает уже 2 года по собственному желанию. Квартплату все это время плачу я одна за всю квартиру, т.к. лицевой счет на меня. Может ли второй сособственник требовать в суде определить порядок пользования квартирой и передать ему в пользование 2 комнаты? (Ведь его доля меньше моей, он имеет еще отдельную квартиру где и живет и не оплачивает долю в нашей квартире). У меня другого жилья нет. Каковы судебные перспективы этого дела?

Я являюсь долевым собственником 2 комнатной квартиры (не коммунальная). Один из сособственников подал в суд об определении права пользования и обязать не чинить препятствия. Я написал в суд о том, что не против о личном пользовании сособственника всей квартирой. В суде было доказано, что нет препятствии в пользовании квартирой. Суд определил сособственнику в пользование комнату, но присудил мне часть судебных расходов. Законное ли присуждение расходов т. к я не был против личного пользования. Хотя у сособственника есть благоустроенная 2 комнатная квартира и проживает одна. Знаю, что она намерена сдавать свою комнату в найм.

Есть два сособственника в 2-х комнатной квартире. Сособственник А - наследник всей квартиры по завещанию, сособственник Б - обязательный наследник по закону. Доли: А-3/4, Б-1/4 (т.к. есть ещё наследник по представлению). Что принимается в расчёт при определении порядка пользования помещениями через суд: общая площадь квартиры, или только площадь комнат? В данной квартире они не проходные (18,4 и 10 м кв.). Если делятся комнаты, то Б присуждается комната в 10 м кв. Но... 1/4 от 28, 4 = 7,1 м кв. т.е. в маленькой комнате 2,9 м кв. принадлежит А. Значит ли это, что А может через суд потребовать от Б денежную компенсацию за пользование излишком площади? И уточнение: Б - пенсионер, инвалид 2 гр. дееспособный. Как эти факты могут повлиять на решение суда? Спасибо.

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была в общей долевой собственности по 1/2 доли у меня и моего отчима. Отчим в квартиру меня не пускал, заменил дверь, поставил новый замок. Я подал иск о выделении доли в натуре и определении порядка пользования квартирой. По решению суда от 29.08.12 года выделена доля в натуре, в виде комнаты, определен порядок пользования местами общего пользования. Ответчик должен до 29.09.12 устранить препятствия в пользовании жилым помещением, возложив обязанность передать ключи от дверей и обеспечить доступ в жилые помещения и беспрепятственное пользование местами общего пользования (кухня ванная комната, туалет). Могу ли потребовать возмещение компенсации за пользование моей долей в квартире за прошлый период и за период, пока он не отдал мне ключи и не освободил комнату? И если да, то что мне надо сделать?

Супруги развелись и делят 4-х комн. Квартиру. Супругу принадлежит 52%, а супруге 48%. Квартира приватизировалась именными чеками жилье. Как можно разделить квартиру? Имеются двое детей совершеннолетний и несовершеннолетний от первого брака. Экс супруга требует выделить ей и двоим детям каждому по изолированной комнате, а все подсобные помещения оставить в общем пользовании. Бывшему мужу отдать четвертую лишнюю комнату, но...вопрос в том, можно ли выделить ему в пользование эту комнату, если в состав этой жилой комнаты входит часть подсобных-получается эта комната не изолированная, а общего пользования. Как он может жить в ней со своей новой семьей и маленьким ребенком? Что делать ему в этой ситуации? Подскажите, можно ли выделить в пользование или в собственность комнату в приватиз. 4-х комн. Квартире, если в комнате находятся встроенные шкафы, площадь которых входит в площадь подсобных помещений, а не в площадь жилой комнаты. Получается по тех. паспорту площадь жилой комнаты меньше на площадь этих шкафов в общей жилой, а площадь встроенных шкафов входит в общую всех подсобных. Т.к. подсобные могут быть только в общем пользовании, то получается эта комната тоже может быть только в общем пользовании? Может ли она быть изолированной или необходима перепланировка, чтоб она могла быть изолированной? Или изменение тех паспорта в изменении площадей жилой и подсобных? Возможно ли оставить эту комнату в общем пользовании, а ему забрать комнату которую занимал совершеннолетний ребенок переселив его в комнату не совершеннолетнего, а несовершеннолетнего (дочь) к матери. Иначе как жить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение