Судебное разбирательство по порядку пользования трехкомнатной квартирой с выделением принадлежащих долей и возможностью забрать комнату с выходом на балкон - вопросы ГК РФ и общего имущества.
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Идет судебное разбирательство по поводу определения порядком пользования жилым помещением (трехкомнатной квартиры) с выделением помещений соответствующих принадлежащим долям. С сособственником у нас по 1/2 доле. Квартира трехкомнатная и решением экспертов было признано, что в натуре она не делится. Тогда сособственник заявил о желании забрать себе комнату самой большой площади, (16, 7 кв.м) из которой есть выход на балкон. Фактически сособствееник в квартире не проживает, а делает это все назло, т.к. мы отказались покупать его вторую половину по завышенной цене. Фактически сейчас он занимает вторую комнату, чуть меньшей площади (12, 9), но у него есть возможность пользоваться и той комнатой, из которой есть выход на балкон, комната не закрыта. В моем личном пользовании находится комната площадью 11 кв. м. Может ли суд определить в пользование комнату с единственным выходом на балкон только из того, что хочет этого сособственник. Преград на пользование общим имуществом никаких мы не делаем, а если он заберет эту комнату, то мы лишимся возможности пользоваться балконом. Можно ли это обосновать с помощью ГК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Определятеся порядок пользования с учетом наличия комнат. примерно по метражу соответствующим долям и сложившимся порядком пользования.

Балкон - места общего пользования и закрепляться за одним сособственникамм не может.

Суд все МОЖЕТ, если вы не будете приводить в суде изложенных мною или дополнительных доводов в возражение иска., и активно оспаривапть доводы истца. СУд- процесс состязательный и расчитывать на решение в свою пользу, не борясь за него, нельзя.Успехов в борьюе

Вы можете не соглашаться с вариантом, предложенным братом, в свою очередь можете предложить суду свой вариант пользования квартирой. Ваши права будут нарушены, если в результате определения порядка пользования Ваша доля будет уменьшена по площади. То есть, если он просит одну комнату с балконом, а Вам предлагает две другие, то суд может удовлетворить его требования.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Вы можете подать встречный иск, где просить определить порядок пользования, который бы устроил ВАС.

Если вы будете аргументированно возражать, то суд (если истец-второй сособственник, а не вы)может отказать ВООБЩЕ в удовлетворении иска. Если вас устраивает сложившийся порядок пользования, то вы можете просить суд (встречным исковым либо в письменных возражениях) определить ему в пользование комнаты 12,9, вам- 11, а комнату 16,7- оставить в общем пользования. Варианты возможны.