Мой бывший муж купил квартиру в "хрущевке", является ее единственным собственником.

• г. Москва

Мой бывший муж купил квартиру в "хрущевке", является ее единственным собственником. Сейчас он хочет меня и нашего ребенка прописать в этой квартире. Скажите пожалуйста, при сносе "хрущевки" новая жилплощадь предоставится каждому (то есть отдельно мужу и отдельно мне с ребенком) или здесь какая-то другая ситуация? Квартира приватизирована. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Так как квартира приватизирована, то при сносе будет предоставлено равноценное жилье. Равноценность означает равное количество жилплощади и равное количество комнат. Отдельной квартиры Вам предоставлено не будет. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сейчас ребёнок прописан в трёх комнатной квартире со мной, он является собственником 1/2 этой квартиры, как прописать ребёнка к мужу и возможно ли это вообще? Спасибо.

Я живу в хрущёвке (5 эт) по договору найма в 3 х квартире где главным квартирасъемщиком является моя сестра. Скажите при отселении из хрущёвки мне отдельное жильё дадут,? при том что я имею в собственности квартиру.

В квартире мы прописаны 3 человек: Я, ребенок и отец ребенка (мой бывший муж). Собственником квартиры является бывший муж. Я прописана без права на жилплощадь, а ребенок с правом. В данный момент мы с ребенком проживаем в городе Ч ебоксары, а квартира в которой мы прописаны и в которой проживает бывший муж находится в городе Норильске. Из квартиры мы с ребенком не выписаны т.к своего жилья нет. Скажите какие права имеет ребенок на эту квартиру? И можно ли обязать бывшего мужа предоставить ребенку жилплощадь или денежную компенсацию. И как нам лучше поступить, Т.к жить в этой квартире мы вместе не будем. Квартира 1-комнатная.

Такая ситуация: квартира куплена в ипотеку. В этой квартире прописаны я, муж, сын (5 лет), собственником квартиры является муж. Супруг хочет прописать в эту квартиру своих родителей. Получают ли родители его автоматически долю в этой квартире? Спасибо.

Наша двухкомнатная квартира была приватизирована на моего бывшего мужа, меня и нашего ребенка. Доли определены по 1/3 на каждого. Наш брак был расторгнут после приватизации квартиры. Квартира - "хрущевка" с проходной комнатой. Ребенок прописан в этой квартире. Я сейчас прописана в другой квартире. В течение 4 лет я продолжаю оплачивать плату за квартиру и жилищно-коммунальные услуги, хотя все это время я и ребенок там не живем. Бывший муж - безработный, алименты на ребенка не платит, другой жилплощади не имеет, прописан в указанной квартире. Жить с ним в квартире невозможно.

1 вопрос: могу ли я в судебном порядке потребовать продажи квартиры, а деньги разделить в соответствии с долями или выплатив ему компенсацию получить в собственность всю квартиру (чтобы муж в ней не проживал)? Можно ли в судебном порядке купить ему команату, а квартира останется мне и ребенку полностью. Если нет, то на что можно рассчитывать? Может ли суд решить, чтобы я за квартиру больше не платила, а платил только бывший муж.

2 вопрос: Бывший муж снова женился. Может ли он прописать в квартиру свою новую жену и при каких условиях?

Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом.

Я с моим бывшим мужем и нашим совместным ребенком семи лет прописана в квартире его родителей. Квартира приватизирована родителями мужа до нашего брака. Фактически я с ребенком в этой квартире не проживала, а проживаю с ребенком отдельно от мужа в загородном доме, который является совместной с бывшим мужем собственностью. Бывший муж и его родители хотят выписать меня с ребенком из квартиры.

Могу ли я остаться прописанной в квартире вместе с ребенком или хотя бы оставить прописанным в квартире ребенка? Какие права на жилплощадь я имею?

В квартире (не приватизирована) прописаны мой бывший муж, два разнополых совершеннолетних его детей от первого брака и моя несовершеннолетняя дочь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расселении хрущевки, находящейся в собственности 2-х человек, по программе Ренновация хрущевок как будут предоставлять взамен другую квартиру, то есть на какой метраж квартиры можно рассчитывать? И возможно будет увеличить метраж квартиры, предоставляемой взамен квартиры в хрущевке, подлежащей на снос, если в этой квартире пропишут еще 2-х несовершеннолетних детей, не являющихся собственниками этой квартиры? Спасибо.

Дочь живёт и прописана в неприватизированной квартире со мной. Дочь получила в дар квартиру в хрущёвке давно. Планируется снос хрущёвки, где у неё в собственности квартира. Чтобы получить жильё вместо сносимого, необходимо прописаться в ту квартиру? Верно, что если собственник имеет второе жильё,то получает при сносе не квартиру, а только денежное возмещение? Дочери нужна именно квартира, а не деньги. Прописываться туда необходимо, чтобы не числилась старая квартира вторым жильём?

Спасибо!

Скажите пожалуйста вот такая ситуация мой ребенок прописан в квартире бывшего мужа. Квартира приватизирована на мужа ребенку 7 лет. бывший муж хочет продать квартиру может ли он продать квартиру если я не согласна с выпиской ребенка? Может ли он выписать ребенка без моего ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение