Что делать, если не успела сдать паспорт Казахстана после получения гражданства России? и Может ли наличие паспорта Казахстана помешать пересечению границы?
199₽ VIP

• г. Самара

В сентябре 2015 г я получила гражданство Российской Федерации. До этого я была гражданкой Казахстана. Получала по след процедуре РВП-Гос программа-гражданство Росс Федерации. Отказ от гражданства Казахстана нотариально завернный писала и отправляла по почте в Г. Москву Чистопрудный бульвар 3 А. (вроде так, точно не помню).

Когда я всё оформляла в г. Самара мне никто даже и не намекнул, что паспорт Казахстана нужно сдать.

Почитала на просторах интернета, что если в течении 30 дней, с момента получения паспорта Российской Федерации, я не сдала паспорт Казахстана в консультво, то ждет меня штраф и не маленький.

1 Вопрос. Как мне быть и что делать?

2 вопрос. Может ли это помешать мне пересечь границу Казахстана.

Ответы на вопрос (4):

1. Надо отправить сейчас. Штрафа не будет в РФ. Т.к. нет состава правонарушения (ст. 18.8 КоАП РФ)

2. Нет не может помешать пересечь границу.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

В России штрафов нет, огромные штрафы предусмотрены сразу по нескольким статьям законов Казахстана.

.

Выход: не ездить в Казахстан.

Это лучший ответ

Татьяна, согласно закона о гражданстве РК, при получении гражданства иного государства вы утрачиваете гражданства РК, и обязаны сдать паспорт РК. Будете привлечены к административной ответственности. Необходимо сдавать паспорт и платить штраф, чтоб не было проблем в дальнейшем с пересечением границы.

О гражданстве Республики Казахстан

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Кодекс РК Об административных правонарушениях

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

Татьяна, с момента получения российского гражданства и паспорта, РФ рассматривает вас исключительно как своего гражданина. Своими действиями, вернее бездействием вы не нарушили законы РФ, соответственно здесь никаких последствии не будет.

Но в РК свои законы и вам придется заплатить штраф и сдать паспорт для полного завершения процесса выхода из гражданства РК.