Аренда нежилого помещения (арендатор - физическое лицо-самозанятый гражданин)

21.03.2019, 20:30
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15492739

Может ли юридическое лицо сдать физическому (самозанятый гражданин) в аренду нежилое помещение под парикмахерские услуги?

Какой перечень документов для заключения договора аренды? Отличается ли форма договора аренды в данном случае от договора аренды между юр. лицом и ИП? Какие нюансы?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Может. Для этого им достаточно заключить договор аренды (ст.606 ГК РФ) и подписать акт приема-передачи. Форма простая письменная. Не отличается. Можно использовать типовой договор аренды. Никаких особых нюансов при заключении договора с самозанятым гражданином нет. Просто обычный договор аренды. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

Может, сам договор, реквизиты сторон, ничем не отличается. Надо регистрировать договор в Росреестре

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

Позиции высших судов по ст. 609 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 609 ГК РФ

""1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Цитата:
""2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если "иное" не установлено законом.

""3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 651 ГК РФ

""1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

""2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на "срок" не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

""По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

""Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Юридическое лицо может сдать помещение не только самозанятому гражданину, но и просто гражданину-физическому лицу. Договор точно такой же как и для ИП,отличий совершенно нет, разве что по форме расчетов. А так обыкновенный договор, если заключается сроком более 1 года, то надо регистрировать в росреестре.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
Это лучший ответ

Да, юридическое лицо может заключить с физическим лицом договор аренды нежилого помещения, в порядке и на условиях ст. 606 ГК РФ.

Если планируется заключать договор на срок более одного года, то для данного договора необходима государственная регистрация в Росреестре на основании ст. 609 ГК РФ.

В части документов - попросите у него ИНН и паспорт, отразите данные в разделе "Адреса и реквизиты сторон".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.03.2015, 15:10
• г. Саранск
Вопрос №6340027

Физическое лицо является собственником помещения (нежилое помещение под магазин) дает доверенность юридическому лицу на заключение договора аренды. С кем в этом случае будет заключаться договор с юридическим (на основании доверенности) или физическим лицом? Кто будет нести налоговые обязательства?

Евгения
22.11.2011, 00:48
• г. Калининград
Вопрос №1464344

Я купила нежилое помещение для сдачи в аренду, меня интересует такой вопрос имею ли я право как физическое лицо заключать договор аренды нежилого помещения с юридической лицом, и какие основные пункты должны быть указаны в договоре чтобы потом не возникло никаких споров и разногласий в дальнейшем. На какие нюансы нужно обратить внимание при заключении договора такого типа. Если можете подскажите где взять образец юридически грамотно составленного договора аренды нежилого помещения или где можно его скачать.

11.11.2015, 10:50
• г. Краснодар
Вопрос №8661337

Договор водоснабжения нежилого помещения с физическим лицом.

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение (назначение помещения - для эксплуатации магазина). Водоканал отказывает собственнику, как физ. лицу, в заключении договора на водоснабжение этого помещения. Говорят: «Регистрируйте ИП и приходите… Помещение для эксплуатации магазина, значит будет использоваться под коммерцию…» Подскажите на основании каких НПА физ. лицу могут отказать в заключении договора на водоснабжение нежилого помещения и как обосновать правомерность заключения такого договора как с физическим лицом?

17.10.2020, 01:30
• г. Москва
Вопрос №17888597

Самозанятое физическое лицо арендует нежилое помещение у физического лица по договору аренды на 11 месяцев. Может ли данное самозанятое лицо использовать договор безвозмездного пользования этим помещением в отношении других физических лиц? При согласии собственника помещения.

1. Это самозанятое лицо оказывает репетиторские услуги в данном помещении и готово платить с этого налог.

2. Указанные выше другие физические лица также оказывают репетиторские услуги в данном помещении, либо находятся там в целях обеспечения себе временного рабочего места (коворкинг). Данные лица неподконтрольны и неподотчетны самозанятому арендатору и у него нет возражений против деятельности/присутствия этих лиц.

3. Будет ли каким-то образом указанное самозанятое лицо нести ответственность за следование этими физическими лицами налоговому законодательству?

Спасибо.

12.08.2019, 16:17
• г. Тула
Вопрос №16184371

Кто должен выдать доверенность, в случае заключения договора оказания юридических услуг между физическим лицом-заказчик и юридическим лицом-исполнитель?

13.03.2014, 12:51
• г. Находка
Вопрос №3533300

Где взять форму договора между физическим лицом (фрилансером) и юридическим лицом? Договор на оказание услуг физ. лица юридическому лицу.

03.02.2015, 14:34
• г. Сургут
Вопрос №6006483

Я директор парикмахерской, помещение в аренде с правом субаренды, могу ли я сдать рабочее место в субаренду физ. лицу для осуществления парикмахерских услуг?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение