Может ли юридическое лицо сдать физическому лицу помещение под парикмахерские? Документы и нюансы заключения договора аренды
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли юридическое лицо сдать физическому (самозанятый гражданин) в аренду нежилое помещение под парикмахерские услуги?

Какой перечень документов для заключения договора аренды? Отличается ли форма договора аренды в данном случае от договора аренды между юр. лицом и ИП? Какие нюансы?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Может. Для этого им достаточно заключить договор аренды (ст.606 ГК РФ) и подписать акт приема-передачи. Форма простая письменная. Не отличается. Можно использовать типовой договор аренды. Никаких особых нюансов при заключении договора с самозанятым гражданином нет. Просто обычный договор аренды. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Может, сам договор, реквизиты сторон, ничем не отличается. Надо регистрировать договор в Росреестре

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

Позиции высших судов по ст. 609 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 609 ГК РФ

""1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

""2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если "иное" не установлено законом.

""3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 651 ГК РФ

""1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

""2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на "срок" не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

""По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

""Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Юридическое лицо может сдать помещение не только самозанятому гражданину, но и просто гражданину-физическому лицу. Договор точно такой же как и для ИП,отличий совершенно нет, разве что по форме расчетов. А так обыкновенный договор, если заключается сроком более 1 года, то надо регистрировать в росреестре.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Это лучший ответ

Добрый вечер. Да, юридическое лицо может заключить с физическим лицом договор аренды нежилого помещения, в порядке и на условиях ст. 606 ГК РФ.

Если планируется заключать договор на срок более одного года, то для данного договора необходима государственная регистрация в Росреестре на основании ст. 609 ГК РФ.

В части документов - попросите у него ИНН и паспорт, отразите данные в разделе "Адреса и реквизиты сторон".