Может ли юридическое лицо сдать физическому лицу помещение под парикмахерские? Документы и нюансы заключения договора аренды
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли юридическое лицо сдать физическому (самозанятый гражданин) в аренду нежилое помещение под парикмахерские услуги?

Какой перечень документов для заключения договора аренды? Отличается ли форма договора аренды в данном случае от договора аренды между юр. лицом и ИП? Какие нюансы?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Может. Для этого им достаточно заключить договор аренды (ст.606 ГК РФ) и подписать акт приема-передачи. Форма простая письменная. Не отличается. Можно использовать типовой договор аренды. Никаких особых нюансов при заключении договора с самозанятым гражданином нет. Просто обычный договор аренды. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Может, сам договор, реквизиты сторон, ничем не отличается. Надо регистрировать договор в Росреестре

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

Позиции высших судов по ст. 609 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 609 ГК РФ

""1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

""2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если "иное" не установлено законом.

""3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 651 ГК РФ

""1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

""2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на "срок" не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

""По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

""Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо может сдать помещение не только самозанятому гражданину, но и просто гражданину-физическому лицу. Договор точно такой же как и для ИП,отличий совершенно нет, разве что по форме расчетов. А так обыкновенный договор, если заключается сроком более 1 года, то надо регистрировать в росреестре.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер. Да, юридическое лицо может заключить с физическим лицом договор аренды нежилого помещения, в порядке и на условиях ст. 606 ГК РФ.

Если планируется заключать договор на срок более одного года, то для данного договора необходима государственная регистрация в Росреестре на основании ст. 609 ГК РФ.

В части документов - попросите у него ИНН и паспорт, отразите данные в разделе "Адреса и реквизиты сторон".

Спросить
Пожаловаться

Я купила нежилое помещение для сдачи в аренду, меня интерисует такой вопрос имею ли я право как физическое лицо заключать договор аренды нежилого помещения с юридической лицом, и какие основные пункты должны быть указаны в договоре чтобы потом невозникло некакиех споров и разногласий в дальнейшем. На какие нюансы нужно обратить внимание при заключении договора такого типа. Если можете подскажите где взять образец юридически грамотно составленного договора аренды нежилого помещения или где можно его скачать.

Арендодатель (юридическое лицо) хочет сдать самозанятому гражданину в аренду нежилое помещение. Необходимо ли в Договоре аренды указать статус физ. лица как самозанятого?

Имеет ли права юридическое лицо (собственник нежилого помещения) сдать в аренду данное помещение физическому лицу? И несет ли ответственность данное юридическое лицо за действия физического лица?

Может ли физическое лицо (не являющееся предпринимателем) сдавать нежилое помещение в аренду ООО. Какие налоги прийдется уплатить лицу, в случае заключения договора аренды.

Может ли юридическое лицо заключить договор аренды помещений под офис с физическим лицом, у которого есть право собственности на сдаваемые в аренду площади. Физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем. Помещение, которое предлагается в аренду является жилым. Может ли юридическое лицо, заключившее договор аренды такого помещения, расходы, связанные с арендой, отнести в расход, принимаемый к налогообложению.

Юридическое лицо продает физическому лицу объект (нежилое помещение), но на данный объект зарегистрирован договор аренды. Как отразить правильно в договоре купли-продажи что право аренды остается за арендополучателем, при смене собственника на это помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как передать городскую площадь, полученную в аренду одним юридическим лицом, другому юридическому лицу. Например, первое юридическое лицо заключило договор аренды помещения под кафе с бюджетным учреждением. И это юридическое лицо хочет передать помещение другому юридическому лицу с другим кассовым аппаратам. Какой договор должен быть между двумя юридическими лицами. (субаренду нельзя).

Может ли отец/мать передоверить сыну - генеральному директору и учредителю ООО, заключение договора сдачи в аренду квартиры (находящейся в собственности родителей) физическому лицу? Чтобы договор аренды был заключен между ООО и физическим лицом-арендатором.

Можно ли производить расчеты за аренду квартиры в данном случае с физическим лицом через ООО? Спасибо заранее.

Физическое лицо сдает в аренду нежилое помещение Юридическому лицу. У физического лица заключен договор по коммунальным платежам с ТСЖ. ТСЖ выставляет счета физическому лицу. Как юридическое лицо может платить на прямую ТСЖ за коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение