Возможно ли выписать супругу из квартиры при разводе, если я являюсь собственником жилья, оно находится в ипотеке и внесен материнский капитал?

• г. Ярославль

Я развожусь с супругой, могу ли я её выписать с квартиры, если я собственник жилья, квартира в ипотеке и внесён материнский капитал.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, суд не примет такое решение. Квартира подлежит разделу на доли, т.к. приобретена на средства МК. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Юрий г. Ярославль!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, в вашем случае данная квартира находиться в долевой собственности супругов, поэтому выписать свою супругу вы НЕ сможете.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.03.2019 г.