Возможность продажи сертификатов для использования программы - вопросы авторских прав и налогообложения.
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Прошу вашей помощи при разъяснении вопроса по авторским правам. Ситуация такая: Я физическое лицо, разработал компьютерную программу. В ней имеется возможность вводить серийные номера для использования. Могу ли я продать один ключ к программе (оформив его как сертификат от моего имени с подписью и серийным номеров) по авторскому договору фирме (ООО). Могу ли я заключать каждый новый договор на одну копию программы, что бы они ее перепродали одному пользователю? То есть этим сертификатом передать им неисключительное право на использование программы, а также право на продажу этого сертификата. Сколько таких договоров я могу заключить и кто будет платить налоги?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе заключить лицензионные договоры с предоставлением простых (неисключительных) лицензий неограниченному количеству лиц, на основании ст.ст.1235-1236 ГК РФ. При выплате вам вознаграждения по лицензионному договору российской организацией или индивидуальным предпринимателем на них возлагаются обязанности налоговых агентов по исчислению, удержанию и перечислению налога в бюджет, предусмотренные ст. 226 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня интеллектуальные права регулируются IV частью Гражданского кодекса (ГК) РФ.

Статья 1261. Программы для ЭВМ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

В частности, это означает, что не выдается патента на программу. В случае возникновения спора о том, кто является автором программы, доказывать придется экспертизой, предоставлением исходных текстов и т.п.

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

регистрация облегчает доказывание авторства, но не является столь веским доказательством, как патент на изобретение

Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Часто посредники предлагают автору подписать договор на передачу исключительных прав в полном объеме. Я бы отнес такое условие к кабальным. Однако в ряде случаев автор может пойти на такое условие, например, если не предполагает дальнейшей продажи своего произведения

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

другими словами, автор может передать любой объем прав. Например, при передаче прав посреднику (ООО, о котором Вы говорите) можно указать, сколько экземпляров посредник имеет право продать, в течение какого срока, на какой территории и пр.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме.

3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

т.е. это часто используемое на практике присоединение к типовым условиям договора путем согласия с лицензионным соглашением, когда при отсутствии такого соглашения программа не устанавливается или не запускается или запускается в ограниченной версии

4. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

здесь воспроизводятся два основных метода выплаты авторского вознаграждения, распространенные в мировой практике:

- паушальный платеж - когда вся сумма вознаграждения выплачивается сразу

- роялти - вознаграждение выплачивается длительное время, в каждый момент в зависимости от текущего объема продаж или в твердой сумме

Налогообложение.

Это - отдельный вопрос.

Если Вы планируете длительное время зарабатывать на программах, лучший выбор - индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения.

В этом случае:

13% - НДФЛ

+ фиксированная ставка пенсионного взноса + медстрах + соцстрах = примерно 12 тыс. руб. в год.

Спросить
Пожаловаться

Фирма А закупает для последующей реализации конечным пользователям дистрибутивы программного обеспечения (ПО) и неисключительные права на использование этого ПО. Закупка производится у разработчиков и ряда дистрибуторов. В договорах с поставщиками фирма А именуется как: лицензиат, правоприемник, партнёр, дилер, сублицензиат. При реализации ПО фарма А заключала с конечным пользователем два договора: лицензионный (передача неисключительных прав по акту сдачи-приемки) и поставки (поставка носителей - товарная накладная).

Вопрос:

1. Как юридичеки грамотно должна именоваться в лицензионном договоре фирма А (на данный момент в договоре Лицензиар, собственно из-за чего и возникли разногласия с конечным пользователем) и конечный пользователь (сейчас Лицензиат)?

2. На сколько грамотно с юридической точки зрения такое оформление, можно ли совместить эти договора в один?

P.S. 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Лицензиар обязуется предоставлять (передавать) Лицензиату на условиях простой (неисключительной) лицензии права на использование программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в пределах и способами, указанными в п.1.2 настоящего Договора. Наименование программ для ЭВМ, права на использование которых предоставляются (передаются) Лицензиаром Лицензиату, указывается в Акте приема-передачи прав, подписываемом Сторонами в установленном настоящим Договором порядке.

1.2. Права на использование программ для ЭВМ, предоставляемые (передаваемые) Лицензиату в соответствии с настоящим Договором, включают использование следующими способами: неисключительное право на воспроизведение программы для ЭВМ, ограниченное правом инсталляции, копирования и запуска программы для ЭВМ в соответствии с лицензионным соглашением для конечного пользователя. При этом право на использование программы для ЭВМ, в отношении которого предоставляется простая (неисключительная) лицензия, ограничено пределами, предусмотренными лицензионным соглашении для конечного пользователя.

1.3. Настоящим Лицензиар подтверждает, что он действует в пределах прав и полномочий, предоставленных ему правообладателем программ для ЭВМ, и на момент предоставления (передачи) Лицензиату прав на использование программ для ЭВМ обладает ими в необходимом объеме.

Моя компания является посредником в продаже лицензионного ПО. Причем иногда покупка происходит через посредника, и при этом заключается Лицензионный договор.

Вот статья Предмет Договора из этого Договора:

1.1. По настоящему Договору Лицензиар обязуется предоставлять (передавать) Лицензиату на условиях простой (неисключительной) лицензии права на использование программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в пределах и способами, указанными в п.1.2 настоящего Договора. Наименование программ для ЭВМ, права на использование которых предоставляются (передаются) Лицензиаром Лицензиату, указывается в счете, выставляемом Лицензиаром на основании предварительной письменной заявки Лицензиата, и в Акте приема-передачи прав, подписываемом Сторонами в установленном настоящим Договором порядке.

1.2. Право на использование программы для ЭВМ, предоставляемое (передаваемое) Лицензиату в соответствии с настоящим Договором, включает использование следующими способами: неисключительное право на воспроизведение программы для ЭВМ, ограниченное правом инсталляции, копирования и запуска программы для ЭВМ в соответствии с лицензионным соглашением для конечного пользователя, предоставляемое с единственной целью передачи этого права конечным пользователям, находящимся на территории России. При этом право на использование программы для ЭВМ, в отношении которого предоставляется простая (неисключительная) лицензия, ограничено пределами, предусмотренными лицензионным соглашении для конечного пользователя.

1.3. Настоящим Лицензиар подтверждает, что он действует в пределах прав и полномочий, предоставленных ему правообладателем программ для ЭВМ, и на момент предоставления (передачи) Лицензиату права на использование программ для ЭВМ оно не заложено, не арестовано, не являются предметом исков третьих лиц и является лицензионным продуктом.

Как мне юридически правилmно оформить дальнейшую поставку? Заключить аналогичный Лицензионный договор, где мы уже Лицензиар, а конечный клиент - Лицензиат?

Пример ситуации:

Группа разработчиков программ друг друга не знаем заключили договора.

Проблема как быть с авторскими правами.

Мы собрали программу из различных кусков, а один из участников решил отжать все свои авторские права на некоторые части программы.

Когда программа уже готова и продается.

Как быть и как защитить программу от таких безалаберных разработчиков которые отжимают права.

Какой закон в ГК РФ это предусматривает?

Ситуация: Наша организация разработала программу для ЭВМ по учету энергоресурсов (программа №1) и зарегистрировала права на нее в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (имеется свидетельство о регистрации программы для ЭВМ). Программа учитывается на балансе организации как нематериальный актив.

В 2008 году происходила передача (реализация) неисключительных прав на данную программу на основе лицензионного соглашения (договора). Данную операцию мы не облагали НДС на основании пп.26 п.2 Статьи 149 Главы 21 Налогового Кодекса (…не подлежит налогообложению… реализация… исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора).

Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ программы для ЭВМ относятся к объектам авторских прав. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация прав или соблюдение каких–либо иных формальностей. В отношении программ для ЭВМ возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами ст. 1262 ГК РФ.

В этом году и (постоянно) нашими сотрудниками дорабатывается старая версия и разрабатывается новая модификация программы для ЭВМ по учету энергоресурсов (созданы дополнительные модули, драйверы программы) (далее именуемая – Программа №2) для ее дальнейшего использования на различных объектах потенциальных Заказчиков.

Нами принято решение не регистрировать изменения в Программе № 1 и Программу №2 в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. (Хотя может быть это и надо сделать)

Просим ответить на следующие вопросы:

- если мы дописываем программу и передаем неисключительные права на основе лицензионного соглашения, облагается она НДС или нет?

- если мы дописываем определенный модуль под конкретного заказчика (этого модуля у нас нет на данный момент) возникает ли здесь НДС, но все равно программа идет по лиценз. Соглашению?

- Может ли наша организация передавать (реализовывать) неисключительные права на незарегистрированную Программу №2 на основе лицензионного соглашения Заказчикам и будет ли здесь НДС?

Спасибо.

Фирма А по заказу и на деньги фирмы Б разработала программу для ЭВМ. Как юридически правильно передать фирме Б: 1) право использования программы; 2) исключительное право. Спасибо.

Отец разработал компьютерную программу. Может ли он передать неисключительные права на нее по лицензионному договору (возмездному или безвозмездному) своему сыну - индивидуальному предпринимателя для продажи? Отец - физическое лицо.

И правда ли то, что безвозмездные лицензионные договоры налоговая считает притворными?

Коллектив ученых ООО «ТомскЛаб» разработал компьютерную программу для индексации, классификации и поиска видеоданных. Компьютерная программа была зарегистрирована в Роспатенте.

ООО «ТомскЛаб» заключило договор с иностранной фирмой о предоставлении прав на использование зарегистрированной программы.

Назовите юридические факты, лежащие в основе возникших правоотношений. Определите субъектов этих правоотношений. Что такое юридический поступок и в чем его отличие от сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору исполнитель обязан разработать программный продукт и передать нам авторские права на использование этого продукта. Должна ли фирма платить налоги по этому авторскому договору за исполнителя (НДФЛ, пенсионный фонд) или исполнитель сам должен платить по этому договору НДФЛ?

Спасибо,

Павел.

"Статья 30. Передача имущественных прав. Авторский договор

3. Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом. "

Означает ли это, что автор может заключать договоры о предоставлении неисключительных прав на публикацию своего произведения одновременно с несколькими издательствами?

Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарны, Хахилевы.

Директор компании является автором программы для ЭВМ. Компания передает право на использование программы конечным пользователям на основании сублицензионного договора. Передача права на программу от физического лица (автора) юридическому лицу документально никак не оформлена. В дальнейшем программа была зарегистрирована в Роспатенте, в документе в качестве правообладателя указана компания, а не физическое лицо. Какой договор в этом случае должен быть заключен между автором и компанией? Какой договор должен быть с конечными пользователями? Возможно ли сохранение исключительного права на программу за автором (физ. лицом), если в качестве правообладателя зарегистрирована компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение