Возможность продажи сертификатов для использования программы - вопросы авторских прав и налогообложения.
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Прошу вашей помощи при разъяснении вопроса по авторским правам. Ситуация такая: Я физическое лицо, разработал компьютерную программу. В ней имеется возможность вводить серийные номера для использования. Могу ли я продать один ключ к программе (оформив его как сертификат от моего имени с подписью и серийным номеров) по авторскому договору фирме (ООО). Могу ли я заключать каждый новый договор на одну копию программы, что бы они ее перепродали одному пользователю? То есть этим сертификатом передать им неисключительное право на использование программы, а также право на продажу этого сертификата. Сколько таких договоров я могу заключить и кто будет платить налоги?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе заключить лицензионные договоры с предоставлением простых (неисключительных) лицензий неограниченному количеству лиц, на основании ст.ст.1235-1236 ГК РФ. При выплате вам вознаграждения по лицензионному договору российской организацией или индивидуальным предпринимателем на них возлагаются обязанности налоговых агентов по исчислению, удержанию и перечислению налога в бюджет, предусмотренные ст. 226 НК РФ.

Сегодня интеллектуальные права регулируются IV частью Гражданского кодекса (ГК) РФ.

Статья 1261. Программы для ЭВМ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

В частности, это означает, что не выдается патента на программу. В случае возникновения спора о том, кто является автором программы, доказывать придется экспертизой, предоставлением исходных текстов и т.п.

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

регистрация облегчает доказывание авторства, но не является столь веским доказательством, как патент на изобретение

Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Часто посредники предлагают автору подписать договор на передачу исключительных прав в полном объеме. Я бы отнес такое условие к кабальным. Однако в ряде случаев автор может пойти на такое условие, например, если не предполагает дальнейшей продажи своего произведения

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

другими словами, автор может передать любой объем прав. Например, при передаче прав посреднику (ООО, о котором Вы говорите) можно указать, сколько экземпляров посредник имеет право продать, в течение какого срока, на какой территории и пр.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме.

3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

т.е. это часто используемое на практике присоединение к типовым условиям договора путем согласия с лицензионным соглашением, когда при отсутствии такого соглашения программа не устанавливается или не запускается или запускается в ограниченной версии

4. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

здесь воспроизводятся два основных метода выплаты авторского вознаграждения, распространенные в мировой практике:

- паушальный платеж - когда вся сумма вознаграждения выплачивается сразу

- роялти - вознаграждение выплачивается длительное время, в каждый момент в зависимости от текущего объема продаж или в твердой сумме

Налогообложение.

Это - отдельный вопрос.

Если Вы планируете длительное время зарабатывать на программах, лучший выбор - индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения.

В этом случае:

13% - НДФЛ

+ фиксированная ставка пенсионного взноса + медстрах + соцстрах = примерно 12 тыс. руб. в год.