Бывшая жена требует вычеркнуть меня из отцов ребенка - что делать и как долго решится дело?
₽ VIP

• г. Москва

Я официально развелся с женой в конце декабря 2010 г, до этого мы не жили вместе полгода. В октябре 2011 г у нее появился ребенок (естественно не от меня). Но в свидетельстве о рождении записали отцом меня, т.к. не прошло 300 дней со дня развода. Теперь бывшая жена написала заявление в суд на отчуждение (не знаю как правильно называется, в общем, чтобы меня вычеркнули из отцов этого ребенка), мне позвонил судебный пристав и попросил явиться в суд. У меня вопросы:

1. Что мне нужно будет сделать в суде (написать отказ или что-то еще?)

2. Как скоро может разрешиться это дело или могут возникнуть какие-то трудности?

3. Разве она не могла при получении св-ва о рождении сразу сказать, что отец не я, либо его вообще нет, чем сейчас через суд тратить свои и мои время и нервы?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Игорь!

Ваша жена правильно сделала, т.к. кроме как через суд решить этот вопрос невозможно. В суде признавайте исковые требования и все быстро закончится. Можете просто отправить ходатайство в адрес суда, что согласны с иском и просите рассмотреть дело в Вашем отсутствии.

С уважением!

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В данном случае , если она подала иск в суд, Вам достаточно явиться и признать иск, что Вы действительно НЕ отец.

Насчёт Вашего времени и нервов, надо было раньше урегулировать свои дела с разводом (ДО зачатия ребёнка) - тогда и проблем бы не было.

Разве она не могла при получении св-ва о рождении сразу сказать, что отец не я, либо его вообще нет, чем сейчас через суд тратить свои и мои время и нервы???(с)

Не могла. Запись об отцовстве совершена в соответствии с действующим законодательством.

В суде иск признавайте, поскольку жена оспаривает ваше отцовство.

Как скоро решится дело- сказать сложно. Может, быстро, а может и затянуться. Зависит от судьи и суда, загруженности и отношения судьи к своим обязанностям....

можете написать заявление, что вы признаете ее требования, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка, сдать заявление в суд во время слушания дела, больше вызывать вас не будут

1. Вам нужно составить заявление о признании иска, в котором указать, что действительно не являетесь биологическим отцом ребенка. Суд несмотря на это, вправе настоять на проведении экспертизы, поскольку Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. здесь затронуты интересы ребенка.

2. трудности могут быть только из-за экспертизы, но часто суды принимают признания иска.

ВАремя рассмотрения без экспертизы примерно 2-3 месяца, вы можете не ходить, с экспертизой +2-3 месяца

3. она не имела права. Только если бы замуж за другого вышла.

Не совсем понятно именно какой иск подала бывшая супруга. Возможно в суде есть заявление биологического отца ребенка. Вам необходимо придти в суд и получить копию иска. Потом можете обратиться на очную консультацию к адвокату.

Обращайтесь.