Бывшая жена требует вычеркнуть меня из отцов ребенка - что делать и как долго решится дело?
₽ VIP

• г. Москва

Я официально развелся с женой в конце декабря 2010 г, до этого мы не жили вместе полгода. В октябре 2011 г у нее появился ребенок (естественно не от меня). Но в свидетельстве о рождении записали отцом меня, т.к. не прошло 300 дней со дня развода. Теперь бывшая жена написала заявление в суд на отчуждение (не знаю как правильно называется, в общем, чтобы меня вычеркнули из отцов этого ребенка), мне позвонил судебный пристав и попросил явиться в суд. У меня вопросы:

1. Что мне нужно будет сделать в суде (написать отказ или что-то еще?)

2. Как скоро может разрешиться это дело или могут возникнуть какие-то трудности?

3. Разве она не могла при получении св-ва о рождении сразу сказать, что отец не я, либо его вообще нет, чем сейчас через суд тратить свои и мои время и нервы?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Игорь!

Ваша жена правильно сделала, т.к. кроме как через суд решить этот вопрос невозможно. В суде признавайте исковые требования и все быстро закончится. Можете просто отправить ходатайство в адрес суда, что согласны с иском и просите рассмотреть дело в Вашем отсутствии.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В данном случае , если она подала иск в суд, Вам достаточно явиться и признать иск, что Вы действительно НЕ отец.

Насчёт Вашего времени и нервов, надо было раньше урегулировать свои дела с разводом (ДО зачатия ребёнка) - тогда и проблем бы не было.

Спросить
Пожаловаться

Разве она не могла при получении св-ва о рождении сразу сказать, что отец не я, либо его вообще нет, чем сейчас через суд тратить свои и мои время и нервы???(с)

Не могла. Запись об отцовстве совершена в соответствии с действующим законодательством.

В суде иск признавайте, поскольку жена оспаривает ваше отцовство.

Как скоро решится дело- сказать сложно. Может, быстро, а может и затянуться. Зависит от судьи и суда, загруженности и отношения судьи к своим обязанностям....

Спросить
Пожаловаться

можете написать заявление, что вы признаете ее требования, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка, сдать заявление в суд во время слушания дела, больше вызывать вас не будут

Спросить
Пожаловаться

1. Вам нужно составить заявление о признании иска, в котором указать, что действительно не являетесь биологическим отцом ребенка. Суд несмотря на это, вправе настоять на проведении экспертизы, поскольку Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. здесь затронуты интересы ребенка.

2. трудности могут быть только из-за экспертизы, но часто суды принимают признания иска.

ВАремя рассмотрения без экспертизы примерно 2-3 месяца, вы можете не ходить, с экспертизой +2-3 месяца

3. она не имела права. Только если бы замуж за другого вышла.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно именно какой иск подала бывшая супруга. Возможно в суде есть заявление биологического отца ребенка. Вам необходимо придти в суд и получить копию иска. Потом можете обратиться на очную консультацию к адвокату.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мой молодой человек был женат. Развелись они с женой в ноябре 2013 г. она была беременна, но не от него. Они вообще давно вместе не жили. Сейчас родился ребенок у его экс-супруги. В свидетельстве о рождении ребенка его записали отцом? Без его ведома. Как так? а теперь бывшая говорит, что ему нужно приехать написать заявление, что он согласен, что ребенка прописывают к ней. это так? просто последнее время она не знает что придумать чтобы с ним встретиться. Заранее спасибо!

Мой знакомый развелся в августе 2015 года, бывшая жена родила ребенка в сентябре 2016 года и записала его отцом ребенка, сейчас она подала на алименты, (пришло письмо) .Что делать, ребенок не его, но в свидетельстве о рождении записан как отец.

У меня такая ситуация сложилась подскажите пожалуйста. Я была за мужем. 15 ноября 2017 в законную силу вошел развод и 15 ноября 2017 я родила ребенка. В свидетельстве о рождении записали отца бывшего мужа, т.к. со дня развода не прошло 300 дней, но отцом он не является. Как мне написать заявление в суд чтобы его убрали из свидетельства и какие нужны еще документы в суд.

Мой знакомый развелся в сентябре 2015 года, бывшая жена родила ребенка в сентябре 2016 года и записала его отцом ребенка, сейчас она подала на алименты, (пришло письмо). Что делать, ребенок не его, но в свидетельстве о рождении записан как отец и алименты я как понимаю будут требовать с него.

Мой сын развелся сженой в сентябре 2015 г. В июле 2016 г. она родила ребёнка. В загсе моего сына записали отцом ребёнка мотивируя что не прошло 300 дней со дня развода. Правомерно ли это?

В августе 2011 года между мной и моим бывшим супругом произошел развод. Через суд я подала на алименты, получаю регулярно. В сентябре 2011 г я узнала о беременности, и так как срок был большой, я решила оставить ребенка. Отец отказывается от этого ребенка.2 апреля 2012 гг я родила второго сына. В ЗАГСе при получении свидетельства о рождении отцом ребенка вписали бывшего супруга, т.к.со дня развода до дня рождения ребенка не прошло 300 дней. Могу ли я на этом основании подать в суд на бывшего супруга чтобы получать алименты и на второго? Нужно ли мне будет делать экспертизу ДНК или это будет делать супруг, если будет не согласен?

Как будет проходить лишение родительских прав. С отцом ребёнка брак официально не был зарегистрирован, но есть свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении он вписан как отец. Сейчас он готов написать добровольный отказ. Нужны ли мне будут ещё какие-либо бумаги/документы? Всё это будет проходить через суд? Какие могут возникнуть сложности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в гражданском браке. От этого брака родилась 05.07.12 дочь. При получении свидетельства о рождении, в графе отец написали отчество бывшего мужа жены т.к. не прошло 300 дней со дня развода. Куда надо обратиться чтоб отцом ребенка записали меня?

Бывшая жена подала иск против меня на то чтобы меня убрали из графы отец о рождении ребёнка отцом которым я фактически не являюсь. С октября 2008 года вместе не жили а в мае 2009 года я развёлся с ней. в сентябре 2009 года она рожает ребёнка и меня автоматом записали отцом ребёнка, хотя она и знает что это не мой ребёнок и в иске так и написала что ребёнок от Другово человека. Прошло уже 8 лет после развода а она только сейчас решила подать иск, я согласен с иском так как сам знаю что это не мой ребёнок. а что мне делать в суде, просто согласиться с иском? Или суду моего согласия мало будет и потребует сделать ДНК? я не против ДНК просто и так знаю что результат отрицательный будет. Просто хочеться без нервов всё решить и чтобы она меня больше не доставала. Спасибо.

Здравсвуйте, молодой человек развёлся с женой официально, у бывшей жены родился ребёнок 300 дней после ращвода не прошло, и бывшая жена и мой молодой человек обидно подтверждают что он не является отцом ребёнка, с биологическим отцом бывшая жена не общается, и он ребёнка не признает, как в таком случае поступить, что бы не вписывать в свидетельство о рождении человека который не является отцом ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение