Какие действия предпринять в случае возникновения проблем с кредитным договором и судебным процессом?

• г. Тюмень

Мама взяла кредит в банке в августе 2006. Кредитный договор до 31.08.2009. Сумма 60000 руб. Какое то время платила, потом не смогла выплачивать. Банк подал в суд. 04.08.2008 г. вынесен судебный приказ на сумму 39273,67 + гос пошлина 639,11. Всего 39912,78. Постановление приставов от 15.12.2010 на сумму 37412,78 (?)+ исп. сбор 2618,89. Удержали на работе по исполнительному с января по декабрь 2011 полностью всю сумму по постановлению. С 2012 по 2018 банк "признаков жизни" не подавал. В 2018 г банк подал в суд на переход права долга (или что то в этом духе), так как был переименован. Судья посоветовал маме написать заявление на отмену судебного приказа (который от 2008), хотя она приносила справку о том, что по исполнительному с нее все удержано. Судебный приказ был отменен. Сегодня мама забрала на почте бумагу из суда, о том, что судья принял дело по упрощенному делопроизводству. Банк хочет около 150000 руб, причем основной долг 3500 - остальное проценты и неустойки. Заключительное требование было якобы выставлено в феврале 2019 (его она не получала). Что делать в этой ситуации? Срок судья дает до 27 марта (о принятии возражений, документов и тп) Заранее спасибо всем ответившим.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к приставам, возьмите у них постановление о прекращении исполнительного производства в связи с его полным исполнением и приобщите его в качестве доказательства уплаты долга.

Для полноты ответа необходимо видеть первоначальные требования банка и сам кредитный договор.

Вместе с возражениями нужно подать в суд заявление о применении срока давности и суд обязан его применить, и отказать банку в иске.

Добрый день.

Скорее всего в Вашем случае истек срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому нужно заявить в суд ходатайство о применении исковой давности. Также целесообразно заявить в суд ходатайство об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Какой у Вас банк?