Поступает иск в арбитражный суд из-за нарушений при строительстве магазина - возможна ли включить росреестр в качестве третьего ответчика?

• г. Краснодар

На соседнем участке индивидуальным предпринимателем построен магазин с нарушением градостроительных и других норм. Готовится иск в арбитражный суд к администрации района, которая выдала разрешения на строительство, 1 й ответчик, к ИП-застройщику, 2 й ответчик.

Можно ли поставить третьим ответчиком росреестр, так как при покупке земельного участка в 2018 году, ИП не провел обязательное межевание с соседями?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья г. Краснодар!

При обращении в Арбитражный суд вы вправе на ряду с исковым заявлением представить в Суд свои письменные ходатайства по разным вопросам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.03.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

На соседнем участке построен жилой дом на расстоянии менее 1 м от границы моего участка. Этот дом выставлен на продажу. Могу ли я требовать отказа в регистрации права собственности при покупке, так как здание построено с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил?

Имеется договор об аренде земельного участка сроком на 25 лет. Получен участок в 1996 году. В договоре оговаривалось обязательное строительство жилого дома. Индивидуальные застройщики объединились в товарищество индивидуальных застройщиков. Дом на участке выстроен.

Построили дом на участке, который находится у нас в боственности, земли ИЖС. Пошли вставать на кадастровый учет и получать разрешение на строительство. Сделали геодезию, пришли в администрацию. Администрация говорит какое разрешение, дом готов. Давайте документы мы присвоим вам адрес, постановлением главы администрации присваивают адрес и другим постановлением администрации утверждают градостароительный план земельного участка. Идем вставать на кадастровый учет. У нас приостановка в связи с отсутствием разрешения на строительство. Росреест обратился в администрацию за разъяснением выдавалось ли разрешение. Администрация ответила, что дом соответсвует нормам и правилам, утвержден градостроительный план и присовен адрес. Уклонилась от ответа про разрешение. В итоге у нас отказ в постановке на кадастровый учет, а без этого не можем зарегистрировать право собственности. Подскажите, что делать?

Вопрос как поступить... я являюсь сособственником земельного участка и дома на нём. На меже нашего участка сосед возводит трёх этажный дом без отступов от границы в нарушение градостроительных норм и тех регламента по пожарной безопасности, что подтверждается письмом администрации района в ответ на наше заявление о правомочность данного строительства, более того разрешения на строительство не выдавалось и согласие соседей на отступление от норм тоже у него нет... Хочу (тим) подать иск в суд о сносе самостроя, нам нужно писать коллективный иск или достаточно одного иска от одного и сособственников... Заранее спасибо за ответ.

Может ли собственник магазина, стена которого стоит строго на границе нашего земельного участка установить через суд сервитут на нашем земельном участке для обслуживания своего магазина? Магазин построен много лет назад с нарушением архитектурных норм на границе нашего земельного участка в одиннадцати метрах от стены нашего дома.

На участке ижс /собственность 2014/ построен дом /в собств.2015/. Я могу получить 13 проц. Налоговый вычет за покупку участка ижс в 2015 году? Ведь прошел год с покупки участка ижс.

В суде расматривается гражданское делу по моему иску в котором участвуют два ответчика и два третьих лица. Я хочу ходатайствовать о разделении иска на два. При этом по одному из исков останутся все ответчики и третьи лица, а по второму участие третьих лиц не требуется. По этому иску остается один из ответчиков, второй ответчик становится третьим лицом. Можно ли так разделить иск и как правильно оформить ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста с задачей!

ООО «ТТС» является собственником объектов недвижимости - здания склада и административно-бытового комплекса. Указанные объекты находятся на земельном участке, которым ООО «ТТС» владеет и пользуется совместно с ООО «Дедал» на основании заключенного с Администрацией города Екатеринбурга договора аренды земельного участка.

На соседнем земельном участке осуществляется строительство аквапарка. В ходе этого строительства один из объектов — трансформаторная подстанция — был построен с нарушением границ предоставленного для строительства аквапарка земельного участка, вследствие чего часть трансформаторной подстанции площадью 4 кв.м (из 80 кв.м) оказалась построена на находящемся во владении ООО «ТТС» земельном участке.

Застройщиком аквапарка и арендатором выделенного для его размещения земельного участка является ООО «Вега», непосредственно строительство трансформаторной подстанции осуществлялось строительной фирмой ЗАО «Никоткин».

Как ООО «ТТС» может защитить свои права?

Кто должен быть ответчиком по иску?

Межевание моего земельного участка было проведено в 2001 году с подписанием протокола и акта согласования границ земельного участка между соседями (межевание своего участка они не проводили).

В 2012 соседи подали иск в суд, суд назначил экспертизу по установлению границ их участка, после экспертизы они подали дополнение к иску о признании акта межевания моего участка недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение