Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Отказ от гражданства другого государства.

Я гражданка Украины, имею внж в Республике Крым, буду подавать на гражданство РФ (супруг гражданин РФ), обязательно ли мне писать отказ от гражданства Украины? Есть ли вариант получение гражданства РФ без отказа? Можно ли в РФ иметь двойное гражданство?

Также интересует, могу ли я подать на гражданство РФ и в тоже время быть на иждивении у мужа (его зарплата составляет 18-20 тыс. руб в мес.)? Я не работаю, счета в банке не имею, детей не имеем, живем с родителями супруга.

вопрос №15493182
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Отказ от гражданства - требование закона. В России договор о двойном гражданстве только с Таджикистаном. Вы можете быть на иждивении мужа, если его доход позволяет обеспечивать прожиточный минимум его и вас, определяется по региону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мариуполь!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ! , что:

- между Россией и Украиной ОТСУТСТВУЕТ! подписанное Межправительственное Соглашение о двойном гражданстве.

Тем самым, получить российское гражданство вы сможете только отказавшись от украинского гражданства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.03.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, как отказаться от гражданства Молдовы не выезжая из России?

вопрос №13580830
прочитан 19 раз

Молдаванин, находящийся в Москве, для выхода из подданства своей страны, обязан собрать комплект следующих бумаг:

справку о приобретении в скором будущем нового гражданства;

автобиографические сведения;

ходатайство на имя Президента республики Молдавия;

документ о составе семьи мигранта;

4 фотоснимка;

квитанцию об уплате государственного сбора;

свидетельство о рождении;

копию внутреннего паспорта

Заявление на имя главы молдавского государства заполняется на специальном бланке, найти образец оформления этого документа можно на данном сайте.

Заявления на отказ

Если гражданство меняет несовершеннолетнее лицо, то в перечень дополнительно включаются бумаги:

свидетельство о заключении либо расторжении брака между родителями ребенка;

письменное разрешение отца или матери несовершеннолетнего на его отказ от подданства республики;

согласие молдавского гражданина в возрасте 14-18 лет на прекращение указанного статуса

Указанные документы в четырех экземплярах лично предоставляются в посольство. Справки и свидетельства, полученные заявителем в других странах, должны быть переведены на молдавский язык. Документы, выданные до 2001 года в органах ЗАГС необходимо перерегистрировать в Реестре Гражданских Актов республики.

Адрес Посольства Молдовы в Москве, куда необходимо лично подавать отказ: ул. Рождественка, 7.

После получения ходатайства о выходе из подданства, сотрудники консульского отдела отправляют его в Министерство развитие информации не позднее чем через 20 дней.

В указанной инстанции бумаги проходят проверку, данные заявителя уточняются, и делаются определенные выводы. Решения МВД и Службы Безопасности и другие материалы по обращению направляются на рассмотрение главе страны, который дает окончательный ответ.

Обычно весь процесс длится целый год. Так что нет смысла ожидать точного результата для получения российского паспорта. Достаточно лишь предъявить справку о том, что основная часть процедуры иностранцем выполнена.

Более подробную информацию о порядке можно получить на официальном сайте посольства Молдовы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли сейчас обязательным условие отказа от гражданства другого государства носителю НР?

вопрос №16829942
прочитан 1 раз

Да, это обязательно, за исключением граждан Таджикистана и Украины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно для ФМС РФ отказ от гражданства другого государства заверенной нотариально и отправлено в посольство.

вопрос №4737440
прочитан 234 разa

Да этого будет достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в Узбекистане являюсь гражданкой Узбекистана, планирую переезд в Санкт-Петербург, где проживает мой муж и взрослые дети (все граждане России). При оформлении гражданства РФ мне необходимо будет отказаться от гражданства Руз. Могу ли я отказаться от гражданства Руз на территории России или мне нужно это сделать на территории Узбекистана? Заранее благодарю.

вопрос №1380064
прочитан 230 раз

Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по ходатайству лица в порядке, установленным законом о гражданстве Республики Узбекистан. Договор о двойном гражданстве между РФ и РУ отсутствует. Ехать в РУ необязательно. Можно обратиться в Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации по адресу: г. Москва, Погорельский переулок, 12, телефон: (499) 230-00-76, 230-00-78; Факс: (499) 238-89-18 (консульский отдел: телефон: (499) 230-13-01, 230-00-54)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение