Семья взяла социальную ипотеку на квартиру, но что будет со долей дочери при разводе?
₽ VIP

• г. Москва

Мы семьей взяли социальную ипотеку на троих на 1-комнатную квартиру в новостройке. Подписали кредитный договор, и уже год как платим. Дом был сдан недавно, право собственности мы еще не получили! И договор купли-продажи у нас пока предварительный. Месяц назад моя дочь вышла замуж, в агенстве недвижимости попросили принести документ от нотариуса, что муж дочери не против покупки ею жилья (ст. 35 СК РФ). Это получается что доля дочери в квартире - совместно нажитое общее имущество с мужем? Мы ведь оплатили эту квартиру до вступления дочери в брак... Получается что муж при разводе (или в другой какой-нибудь ситуации) сможет претендовать на эту долю?

Ответы на вопрос (5):

Ольга Ивановна, сохраняйте все платежные документы и договоры. В случае появления претензий со стороны зятя, эти документы помогут вам отстоять квартиру.

Кроме того, можно молодым просто заключить брачный контракт, по которому муж не будет претендовать на долю жены.

Всего доброго.

Уважаемая Ольга Ивановна, г.Москва !

Имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что :

- доля вашей дочери в данной квартире, оплаченная в период зарегистрированных брачных отношений вашей дочери, является совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2012г

14:05 моск. вр.

Ваша ситуация не так проста.

Муж дочери будет иметь право на долю в квартире. пропорцональную половине выплаты ею суммы кредита в браке.

Это и булдет совместное имущество.

Сходите к реальному адвокату. чтобы этого не допустить.Пока не поздно.

Если кредитный договор оформлен не на вашу дочь, фактически оплачивает его также не ваша дочь, сохраняете финансовые документы, чтобы в случае спора смогли доказать, что хотя имущество (доля) и была приобретена в браке, но не за счет совместно нажитых средств. Лучше, обратитесь на очную консультацию.

Вам необходимо подойти на очную консультацию к адвокату. При себе иметь кредитный договор.

Обращайтесь.