Семья взяла социальную ипотеку на квартиру, но что будет со долей дочери при разводе?
₽ VIP

• г. Москва

Мы семьей взяли социальную ипотеку на троих на 1-комнатную квартиру в новостройке. Подписали кредитный договор, и уже год как платим. Дом был сдан недавно, право собственности мы еще не получили! И договор купли-продажи у нас пока предварительный. Месяц назад моя дочь вышла замуж, в агенстве недвижимости попросили принести документ от нотариуса, что муж дочери не против покупки ею жилья (ст. 35 СК РФ). Это получается что доля дочери в квартире - совместно нажитое общее имущество с мужем? Мы ведь оплатили эту квартиру до вступления дочери в брак... Получается что муж при разводе (или в другой какой-нибудь ситуации) сможет претендовать на эту долю?

Ответы на вопрос (5):

Ольга Ивановна, сохраняйте все платежные документы и договоры. В случае появления претензий со стороны зятя, эти документы помогут вам отстоять квартиру.

Кроме того, можно молодым просто заключить брачный контракт, по которому муж не будет претендовать на долю жены.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Ивановна, г.Москва !

Имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что :

- доля вашей дочери в данной квартире, оплаченная в период зарегистрированных брачных отношений вашей дочери, является совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2012г

14:05 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Ваша ситуация не так проста.

Муж дочери будет иметь право на долю в квартире. пропорцональную половине выплаты ею суммы кредита в браке.

Это и булдет совместное имущество.

Сходите к реальному адвокату. чтобы этого не допустить.Пока не поздно.

Спросить
Пожаловаться

Если кредитный договор оформлен не на вашу дочь, фактически оплачивает его также не ваша дочь, сохраняете финансовые документы, чтобы в случае спора смогли доказать, что хотя имущество (доля) и была приобретена в браке, но не за счет совместно нажитых средств. Лучше, обратитесь на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подойти на очную консультацию к адвокату. При себе иметь кредитный договор.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Состоя в браке, муж по договору дарения подарил жене свою долю квартиры. Будет ли эта доля при разводе рассматриватся, как совместно нажитое имущество. Если будет, то как этого избежать? Если жена подарит эту долю (еще до развода) своей дочери от первого брака, сможет ли муж претендовать на неё при разводе?

Я полтора года назад взяла квартиру в ипотеку, дом еще не сдан, т.е. квартира еще не в собственности. Если я зарегистрирую брак, какие права будут у мужа на эту квартиру? Ведь получится, что в право собственности я вступлю уже будучи замужем, т.е. получается совместно нажитое имущество?

Варианты по такому вопросу: хотим улучшить жилищные условия - продать 2-х комнатную и купить 3-х комнатную квартиру, при этом взяв ипотечный кредит в размере 1 млн.. руб.

2-х комнатная квартира принадлежала мне до заключения брака (2/3 доли мои, 1/3 несовершеннолетней дочери) . Также в этой квартире прописана моя младшая дочь, которая собственником квартиры не является.

Получается, что покупка новой квартиры будет являться совместно нажитым имуществом и в случае развода будет поделена между мной и мужем в равных долях. При этом понятно, что старшая дочь по умолчанию в новой квартире будет собственником положенных ей метров. Каким образом я могу показать, что основная часть средств на покупку новой квартиры была засчет продажи моей двушки? Муж не против того, чтобы не претендовать на долю в этой квартире. Какие возможны варианты? - брачный договор (возможно ли его заключение после того, как мы стали супругами)... Особый пункт в договоре купли-продажи (что основаня доля с покупке составляет продажа существующей квартиры)?

Подскажите как лучше сделать?

Заранее спасибо!

Как будет делится имущество при бракоразводном процессе? У супруга еще до вступления в брак была доля 1/2 в квартире, доставшаяся по наследству от умершей бабушки. Уже будучи в браке он поменялся долями с со своим родственником, имеющим 1/2 долю в другой квартире, доставшейся от бабушки. Вторая половина доли в этой квартире принадлежала его маме, которая впоследствии подарила своему сыну эту долю. В результате супруг стал собственником 1-комнатной квартиры. По истечении 5 лет совместной жизни супруги продали эту квартиру и преобрели 2-комнатную квартиру в ипотеку, сделали в ней хороший ремонт и купили новую мебель. В настоящий момент супруги находятся в процессе развода и раздела имущества.

Как в этом случае будет делиться имущество - как совместно нажитое, или будет учитываться имущество одного из супругов, принадлежавшее ему до вступление в брак, и выделяться из стоимости имущества, находящегося в общем владении?

Ситуация такая: до замужества у меня была двухкомнатная квартира, подаренная мне моим дедушкой. Будучи в браке, эту квартиру мы с мужем продали и купили в ипотеку на 5 лет трехкомнатную квартиру. Дом, в котором мы взяли квартиру, еще не сдан, поэтому свидетельства о праве собственности еще нет, есть только договор купили-продажи, где покупатель муж. Ипотеку платим два года, осталось платить еще три. Недавно у нас родилась дочь, но по обстоятельствам мы решили развестись. Подскажите, пожалуйста:

1) Если мы развод оформим раньше, чем покупку квартиры, то будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом?

2) Если мы решим сначала разделить имущество, то поможет ли мне то, что квартира куплена на деньги, оставшиеся от продажи МОЕЙ ЛИЧНОЙ квартиры, в том чтобы моя доля была больше мужа?

3) И как влияет на раздел квартиры то обстоятельство, что дочь остается со мной?

4) Можем ли мы вообще продать квартиру, если еще не выплатили ипотеку?

Заранее благодарна.

Муж хочет развестись, в начале мы жили в квартире свекрови, она вновь выходит замуж и мы 3-х комнатную квартиру продали, с мужем куупили однокомнатную квартиру он собственник но мы доплачивали за нее и брали деньги у моих родственников под расписку в долг, в квартире сейчас прописаны муж и ребенок, ребенку 4 года, замуж я вышла до вступления нового жилищного кодекса и нотариально при прогдаже и покупке квартир давала согласие, о чем есть подтверждение копии нотариального согласия на покупку однокомнатной квартиры в договоре купли продажи. Подскажите какие права при разводе я имею на эту квартиру, в ней я не прописана. Вся обстановка в квартире нажита совместно в браке. Заранее спасибо.

Если квартира приобретена мной вступления в брак по договору купли-продажи с рассрочкой платежа (но полностью сумма еще не выплачена, и свидельство о собственности пока не оформлено - все это будет происходить, когда я буду в браке), это в любом случае МОЯ собственность? Будущий муж не сможет претендовать при разводе на долю? Или надо включить данную квартиру в брачный договор? С какой формулировкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплата покупки квартиры произошла до вступления в брак, а регистрация права собственности уже в браке. Какой статус будет иметь квартира при разводе? Совместно нажитое имущество или нет?

Я в браке с 1993 года. До вступления в брак у меня была 1/2 доля в 2 х комн. Квартире с мамой. В 2003 году мы обменяли эту квартиру на 1 комнатную квартиру с доплатой. Доплатой мама забрала себе, а квартиру оформили в мою собственность по договору мены-купли-продажи. То есть мама продала свою долю. Вопрос такой: считается ли эта квартира моей добрачной собственностью? И может ли муж при разводе претендовать на долю в этой квартире?

До брака у меня была 2-х комнатная квартира в собственности. Во время брака я продал 2-х комнатную квартиру и на деньги от продажи купил 3-х комнатную. Процесс купли продажи выглядел следующим образом: взяли у знакомых в долг сумму на покупку 3-х комнатной-купили, а потом в течении месяца продали 2-х комнатную и вернули долг. Стоимости квартир были почти одинаковые т.к. 3-х комнатная была в новостройке. Документальное подтверждение купли-продажи квартир есть на полные суммы. Собственность на 3-х комнатную квартиру была оформлена 100% на меня. Также брал кредит на ремонт новой квартиры. Жена не работает уже 12 лет, занимается домашним хозяйством и детьми и дохода не имеет. В квартире кроме меня прописаны еще двое наших общих несовершеннолетних детей. У жены есть 2-х комн. Квартира маленькой площади, собственность на которую была оформлена на нее до брака. Я другой недвижимости не имею. Вопрос: считается ли 3-х комнатная квартира совместно нажитым имуществом и как она будет разделена при разводе между женой, детьми и мной через суд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение