Наследование после бабушки - права внучки

• г. Егорьевск

Умерла бабушка, не оставив завещания на дом. Есть дочь - инвалид детства 1 группы, внук, проживавший с бабушкой. Ещё есть бывшая сноха бабушки, Которая давно в разводе с покойным сыном бабушки. У снохи есть дочь, бабушкина внучка, которая при жизни бабушки не интересовалась ею. Похоронял бабушку внук, ремонтировал дом и ухаживал за бабушкой тоже он. Имеет ли внучка право на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Наследники дочь и внучка, если ее отец умер раньше матери. Внук не наследник, т.к. его родители живы. Он может к наследникам предъявить иск о взыскании средств на похороны.

Если у внучки жив отец, являющийся сыном бабушки, то внучка прав на наследство не имеет. Если у внука живы родители, один из которых является бабушкиным ребенком, то внук прав на наследство тоже не имеет