Возможно ли отказаться от гражданства РФ и сохранить гражданство Украины?

• г. Москва

Если я родилась и выросла в Украине, недавно сделала гражданство РФ, но поняла что поторопилась, могу ли я отказаться от гражданства РФ и быть дальше гражданкой Украины?

Ответы на вопрос (1):

Вас в России никто не держит, отказывайтесь от гражданства и возвращайтесь в Украину.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины, родилась я на Украине. Могу ли отказаться от украинского гражданства и принять гражданство России? Если да то что для этого нужно?

Отказалась от гражданства Украины. Можно ли сейчас получить гражданство Украины. Хочу чтоб было двойное гражданство. Родилась на Украине, там живут и родители. Возникнут вопросы с наследством.

Недавно получил гражданство РФ. Получал по программе "переселение соотечественников". До гражданства РФ имел гражданство Украины. Выход из гражданства Украины не оформлял. Подал уведомление в УФМС о наличии второго гражданства. Украинский паспорт на руках. В Украине живут родственники. Как мне теперь правильно въезжать в Украину?

Хочу отказаться от гражданства Украины и получить гражданство России.

Проживаю в Украине, а в России родственники.

Как я понял из закона, просто так отказаться от гражд. Укр. нельзя.

Надо или иметь другое гражданство, или гарантию его получения.

А Россия в свою очередь не дает гражданство всем желающим и для получения гражданства России надо отказаться от гражданства Украины.

Как быть?

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

На данный момент имею двойное гражданство Украины-России. Будет ли действителен российский военный билет (по здоровью) в Украине (собираюсь отказаться от российского гражданства и переехать в Украину)?

Я родилась на украине в 1989 году до июля 1992 года проживала на украине, родители родились в россии и на момент проживания в украине гражданства не принимали, являюсь ли я гражданкой украины. У меня паспорт РФ, как доказать на работе что у меня нет гражданства украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в прошлом году отказалась от гражданства Украины, живу в России давно, но официально зарегистрироваться у меня не получалось. На Украине пришлось выписаться из квартиры и отказаться от Гражданства. Что мне теперь делать? Быть гражданкой Украины снова я не хочу.

Заранее спасибо.

В 1999 г. я, будучи по паспорту гражданкой Украины, из Украины приехала в Салехард и в 2001 г. получила гражданство России. Паспорт гражданина Украины у меня остался. С этого времени при поездках за границу, в т.ч. в Украину, я пользовалась только паспортом гражданина России. Могу ли я считать, что у меня двойное гражланство и пользоваться в Украине паспортом, выданным мне в Украине, не нарушая законодательство о гражданстве России или Украины?

Ребенок рожден на Украине. На момент рождения отец состоял в гражданстве Украины. Ребенок сразу после рождения выбыл с мамой гражданской России на территорию России, где и проживает в настоящее время. Имеет гражданство России. Отец ребенка также вышел из гражданства Украины приобрел гражданство России. Украинская сторона утверждает что ребенок по-прежнему гражданин Украины. Помогите пожалуйста разобраться имеет ли ребенок гражданство Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение