Можно ли обратиться в суд из-за запугивания и обзываний в сообщениях от однокурсницы?

• г. Краснокаменск

Меня оскорбили на учебе однокурсница и после писала мне сообщения. Жаба, тупица, отпущю, не знаешь на кого рыпашся. Я ответила. Детский сад. Ответила молчи. Могу ли я такими сообщениями обратиться в суд. За запугивания и обзывания?

Ответы на вопрос (4):

Как гласит Конституция Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23).

Защищена законом честь и достоинство гражданина в ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но при этом надо учитывать, что представленный в КоАП РФ подход к понятию оскорбления вызывает множество сложностей в правоприменительной практике. Не определены понятия "Честь и достоинство", понятие "Оскорбления" также отнесены к оценочным пониманиям судьи и других правозащитников. Необходимо доказывать сам факт оскорблений выращенный словами, жестами и направленый к вам лично, а не на какую то ситуацию, связанную с вашей личностью. Доказательствами могут стать помимо смс, видео фиксация и показания свидетелей. Но так как сам оскорбления четко не определены законом, усмотрит судья их или нет никто не гарантирует.

Скажите пожалуйста, а например исправительные работы для запугивания человека есть? Какие статьи? Напишите пожалуйста.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Исправительные работы это вид наказания за совершение преступления, уголовная ответственность. В УК РФ и КоАП РФ нет статьи - запугивание. Если вас будут оскорблять вы можете написать заявление в полицию.