Работаю врачом по программе "Земский доктор".

Договор с Министерством Здравоохранения был заключён на участкового терапевта и трудоустроен был участковым терапевтом. Но позже был переучен на другую специальность и был переведен на должность уже переподготовленного специалиста.

1. Хотел бы узнать, является ли данный перевод на другого специалиста по инициативе работодателя, нарушением договора по "Земскому доктору" или нет? Так как денежные средства, предполагаемые по данной программе, выделены мне Министерством Здравоохранения, как участковому терапевту.

2. Является ли это основанием для расторжения договора по "Земскому доктору" и должен ли буду после его расторжения возвращать денежные средства, ведь перевод на другую должность является не моей инициативой, а работодателя?

vip
вопрос №15493811
прочитан 20 раз

1. Если вы исполняли приказ начальства и были переведены приказом начальника, никакого нарушения программы "Земский доктор" нет.

2. До того чтобы ответить точно нужно видеть само соглашение по программе "Земский доктор".Скорее всего не является.

Регламент программы "Земский доктор" установлен: ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА 2772-Р И П.12.1 СТ. 51 № 326-ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

(текст отредактирован 22.03.2019 в 03:35)

Добрый день. Если перевод был не вашей инициативой, не должны возвращать. Об изменении существенных условий труда Вас должны были уведомить за 2 месяца приказом. Нужно смотреть документы, договор

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

(текст отредактирован 22.03.2019 в 03:36)

Из ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ 2772-Р И П.12.1 СТ. 51 № 326-ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ усматривается что - если вы были переведены на "другого доктора"приказом начальника-* нарушения программы "Земский доктор" нет., если иное не Вашим соглашением.

Здравствуйте. Для этого нужно видеть Ваш договор. Просто так не видя его никто Вам тут однозначно к сожалению не ответит. В случае расторжения договора, за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77, п. 1, 2 и 4 ч. 1 ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 83 ТК РФ Вы будете обязаны будете вернуть государству выделенные федеральным и местными бюджетами деньги. Сумма пересчитывается пропорционально отработанному сроку.

Это лучший ответ

1 В данном случае налицо нецелевое использование бюджетных средств. Ответственность работодателя, в зависимости от суммы потраченных на ваше обучение может быть как административной ст 15.14 КОАП РФ, та и уголовной ст 285.1 УК РФ

2.Скорей всего то,что вы были переучены по другой специальности является основанием для расторжения договора, потому имеет место нарушение программы Земский доктор

КоАП РФ Статья 15.14. Нецелевое использование бюджетных средств

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.

УК РФ Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X