Хочу купить охолощенный пистолет Макарова - нужно ли сообщать МВД и перевозить с собой в случае проверки?

• г. Благовещенск

Я приобрел охолосеный списаный пистолет макарова, с паспортом и сертификатом от завода по охолощению.

1.нужно ли уведомлять мвд о своей покупке?

2. Нужно ли при проверке на посту дпс, при вопросе сотрудника гибдд о наличии запрещенных предметов, сообщать о перевозке данного оружия?

В случае крайней необходимости (нападение в моем жилище на меня постороннего человека) припугнуть его данным оружием?

Спасибо большое!.. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1) Нет, не нужно.

2) Нет, это не запрещенный предмет, но паспорт и сертификат всегда берите с собой при перевозке (переноске).

3) Можете конечно, но это может иметь обратные последствия в случае если у нападавшего тоже будет оружие. Это справоцирует его применение.