Хочу купить охолощенный пистолет Макарова - нужно ли сообщать МВД и перевозить с собой в случае проверки?

• г. Благовещенск

Я приобрел охолосеный списаный пистолет макарова, с паспортом и сертификатом от завода по охолощению.

1.нужно ли уведомлять мвд о своей покупке?

2. Нужно ли при проверке на посту дпс, при вопросе сотрудника гибдд о наличии запрещенных предметов, сообщать о перевозке данного оружия?

В случае крайней необходимости (нападение в моем жилище на меня постороннего человека) припугнуть его данным оружием?

Спасибо большое!.. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1) Нет, не нужно.

2) Нет, это не запрещенный предмет, но паспорт и сертификат всегда берите с собой при перевозке (переноске).

3) Можете конечно, но это может иметь обратные последствия в случае если у нападавшего тоже будет оружие. Это справоцирует его применение.

Спросить
Пожаловаться

Имею травматический пистолет зарегистрированный в Липецкой области по месту проживания, недавно был остановлен на посту ГИБДД в Ставропольском крае, где сотрудники дпс после проведенного осмотра хотели изъять оружие, сообщив что помимо лицензии на приобретение, хранение и ношения оружия, должен быть разрешающий документ на выезд с оружием за пределы своей области.

Что грозит за отправку за границу почтой запрещенных предметов? (не наркотики и оружие) в данном случае запчасти от оружия, магазины и другая мелочь доступная для покупки на любом рынке. Так же где можно прочесть список запретных предметов? Спасибо.

По какой статье в этом случае будет отвечать человек?

Если например его друг даст ему оружие пистолет макарова например на хранение или с целью продать, а его друг из этого пистолета убил человека, но он не знает о том что его друг убил человека из этого пистолета.

Необходима консультация: мной был выявлен факт наличия у меня собственности гладкоствольного оружия по данным ИБД МВД. Фишка в том, что я это оружие никогда не покупал, лицензий на это оружие мне никогда не выдавалось. Попросил полицию: информировать меня о принятых мерах по исключению данных единиц оружия из моих персональных данных в базе ИБД МВД, попросил провести проверку по данному факту.

Вопрос: предусмотрена ли ответственность должностных лиц за искажение личной информации в базе?

Караул ФГУП охрана остановлена на стационарном посту сотрудник ДПС потребовал предъявить документы на оружие и его наличие. Имеет ли он право на проверку.

Я был остановлен на стационарном посту ДПС для проверки документов, после провери документов, сотрудник ДПС спросил меня куда я направляюсь (я был в камуфляже), я ответил что на охоту, сотрудник потребовал показать оружие, разрешение на ношение и хранение оружие. Само оружие, охот билет и лицензию-скажите имеет ли право сотрудник ДПС проверять оружие?

Получил уведомление от МВД России по г. Самаре. Необходимо явиться с паспортом, разрешением на оружие, оружием. В случае не явки буду привлечен к административной ответственности, разрешение на хранение и ношение оружия аннулировано. Необходимо ли иметь разрешение на травматическое оружие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале месяце попал в ДТП, в машине находилось оружие (в багажнике, в зачехленном состоянии, разряжено), все документы в порядке и были при себе, так как был в алкогольном опьянении, сам передал сотрудникам ДПС данное оружие (так как осозновал, что в машине его оставлять нельзя, машину увезут на штраф стоянку) сотрудники ДПС, составили Протокол изъятия, и сдали в городской отдел полиции, и выдали мне талон о сдаче оружия. На следующий день поехал в этот отдел, чтобы забрать свое оружие, сказали что со мной свяжется участковый, и после этого мол заберете свое оружие, по сей день со мной никто и не связался.

ВОПРОС как мне забрать свое оружие? Ведь я не нарушил правил перевозки, и в ФЗ об оружии не сказано, что нельзя транспортировать оружие в алкогольном опьянении.

Работаю охранником 6 разряда в ЧОПе. Имеются разрешения на хранение и ношение служебного оружия РСЛа (оружие нарезное - ПКСК). Ежегодно прохожу периодическую проверку по линии МВД. Хочу приобрести гладкоствольное охотничье оружие. В ГЛЛР не выдают лицензию, говорят, что надо пройти обучение. В статье 13 ЗАКОНА ОБ ОРУЖИИ сказано, что Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, и тд обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Правомерно ли мне отказано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение