Вопрос о необходимости оформления наследования после смерти мужа по дому, приобретенному в 1997 году

• г. Воронеж

В 97 г купили с мужем дом. Оформили меня как собственницу с согласия мужа. В 2010 муж умер. Оформляли на все дома ЗЕЛЁНКИ. Я тоже оформила на дом и на землю. В Росреестре сказали что никаких доков не надо т к я являюсь единоличным собственником. А сегодня мне сказали что я должна оформить наследование после смерти мужа. ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в районный суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (дела в порядке особого производства) с приложением документов на собственность и доказательств владения ею (квитанции по оплате за ЖКХ услуги, оплата налога).

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;