Имеет ли сын право на 1/3 долю в спорной квартире, учитывая его предыдущую собственность и условия продажи?

• г. Барнаул

В 1993 году на семью из трёх человек была выделена двухкомнатная квартира. Затем она была приватизирована на отца и несовершеннолетнего ребёнка. В 1995 году семья покупает трёхкомнатную квартиру, а двухкомнатную продаёт с разрешения Органов опеки, с условием, что в трёхкомнатной ребёнок имеет жилплощадь. В 2009 году отец регистрирует право собственности только на своё имя. Ни жена, ни ребёнок (уже совершеннолетний) не подписывали отказ от своих долей. Вообще не знали о совершаемой сделке. В 2011 году мать и отец разошлись официально. Мать подала исковое заявление о признании долевой собственности за отцом, матерью и сыном, по 1/3 доли каждому, в равных долях. Другого жилья ни у матери, ни у сына не имеется. Вопрос: Имеет ли сын право на 1/3 долю в квартире, ведь в предыдущей квартире сын являлся собственником и она была продана только с условием, что у ребёнка есть жильё. Спорная квартира была приобретена в браке.

Ответы на вопрос (2):

Добиться доли матери и сыну можно. Через суд. Только грамотно и со ссылками на закон и фактичексие обстоятельства надо исковое заявление написать

Добрый день!

Вы сами пишете, что мать уже подала исковое, значит как-то его уже составили......

Теперь суд рассмотрит, что вы там составили.

У вас такой запутанный случай, нужно к юристу было обратиться очно до суда, а сейчас что вам можно посоветовать, если исковое уже в суде и что там написано нам неизвестно.

Удачи!