Имеет ли сын право на 1/3 долю в спорной квартире, учитывая его предыдущую собственность и условия продажи?

• г. Барнаул

В 1993 году на семью из трёх человек была выделена двухкомнатная квартира. Затем она была приватизирована на отца и несовершеннолетнего ребёнка. В 1995 году семья покупает трёхкомнатную квартиру, а двухкомнатную продаёт с разрешения Органов опеки, с условием, что в трёхкомнатной ребёнок имеет жилплощадь. В 2009 году отец регистрирует право собственности только на своё имя. Ни жена, ни ребёнок (уже совершеннолетний) не подписывали отказ от своих долей. Вообще не знали о совершаемой сделке. В 2011 году мать и отец разошлись официально. Мать подала исковое заявление о признании долевой собственности за отцом, матерью и сыном, по 1/3 доли каждому, в равных долях. Другого жилья ни у матери, ни у сына не имеется. Вопрос: Имеет ли сын право на 1/3 долю в квартире, ведь в предыдущей квартире сын являлся собственником и она была продана только с условием, что у ребёнка есть жильё. Спорная квартира была приобретена в браке.

Ответы на вопрос (2):

Добиться доли матери и сыну можно. Через суд. Только грамотно и со ссылками на закон и фактичексие обстоятельства надо исковое заявление написать

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы сами пишете, что мать уже подала исковое, значит как-то его уже составили......

Теперь суд рассмотрит, что вы там составили.

У вас такой запутанный случай, нужно к юристу было обратиться очно до суда, а сейчас что вам можно посоветовать, если исковое уже в суде и что там написано нам неизвестно.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я 1990 г.р. Вынужденные беженцы в 1994 г с матерью. В 1997 г на выдана государством 2 х к.квартира, в 1999 мать приватизировала квартиру на себя. В 2016 году квартира была продана, приобретены две однокомнатные квартиры. Ещё в 2007 году мама родила сына. Подскажите, имею ли я право на 50% жилья от выданной квартиры государством? Каким образом мне получить свою долю? Ни в одной из квартир не проживаю.

Двух комнатная квартира была приватизирована в 1990 году на отца, мать и несовершеннолетнего ребенка в равных долях. Сейчас сын взрослый имеет свое жильё, у нас не прописан, имеем ли мы право приватизировать вновь свою квартиру на две равные доли, без согласия сына. Спасибо!

В квартире проживала семья из 3-х человек: мать, отец, сын. В 90-е годы квартира была приватизирована на отца. Сын был уже совершеннолетним, отказ от своей доли не писал.

Отец умер, мать вступила в наследование в 2001 году.

В этот момент сын был женат с 2000 г, у него родился ребенок. В 2001 году сын на несколько месяцев выписывается из квартиры и прописывается по месту жительства жены в другом городе.

В этот период (когда сын был выписан) мать как раз и оформила квартиру на себя. Через некоторое время сын прописался опять в свою квартиру. В 2007 году к нем прописалась его жена с ребенком.

Мать постоянно третирует сына и его семью тем, что квартира принадлежит только ей. Она в любое время может их выселить.

Можно ли оспорить результаты приватизации, с тем, чтобы сыну выделить его часть квартиры? Ведь квартиру получали в 70-х годах на СЕМЬЮ, в том числе и на сына.

Как восстановить законное конституционное право сына на жилище?

Квартира приватизирована в равных долях: отец, мать, сын и его жена. На момент приватизации квартиры был прописан несовершеннолетний ребенок (был прописан по рождению). Позже был развод, жена и ребенок выписались из квартиры. Отец умер, его доля была целиком переоформлена на мать (сын писал отказ от доли). позже умерла мать, ее доля в квартире не переоформлена на сына. Итого у сына доли: своя, матери, отца (после смерти матери не вступал в наследство с янв 2008), доля у жены. Вопросы: 1 Имеется ли доля у ребенка по тому, как он рожден в этой квартире, но не получил доли в с связи с несовершеннолетием в момент приватизации? 2 возможно ли выделение долей через суд без согласия сына (не хочет переоформлять доли)

Мать продала собственную квартиру и передала деньги сыну (2011 год). Сын на этим деньги будучи в браке (брак заключен в ноябре 2011 года) приобрел другую квартиру и оформил собственность 1/2 доли его, 1/2 жены. Матери доля выделена не была. Сын скоропостижно скончался (2012 г). Может ли мать после смерти сына требовать пересмотра выделенных долей при приобретении квартиры. Или она сможет претендовать только на долю сына.

В 1993 году была приватезирована квартира - хотя дети были указаны в договоре, но право собственности преобрели только родители. В 1995 году родители продали квартиру и переехали в другой район. В 1995 году отец семейства на производстве купил квартику (деньги выщитывали с зарплаты) оформил в единоличное пользование. В период брака была ещё куплена квартира в 1998 году и оформлена в собственность жены. В 1999 году семья распалась-дети двое уехали жить с матерью. Раздел имущества произошел по обоюдному согласию. Дети сейчас им 26 лет и 24 года. В этом 2015 году подали иск в суд на отца о выделении их доли в квартире. Вправе ли они требовать долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Мой сын (1990 г. рождения) с 1992 года был прописан по месту жительства мужа и свекрови. В 1994 году муж умер. В 1995 году квартира была преватизирована в равных долях между свекровью и моим сыном. В 2006 году свекровь умерла оставив завещание на свою долю на чужого человека.

Сыну на тот момент было 15 лет.

Вопрос: Имеет ли сын законное право на объязательную долю в наследстве?

В 1994 году приватизировали 3 х ком квартиру 2 чел (мать и дочь) я являюсь зятем, в 1998 году у нас родился сын они прописали сына и меня в квартире. Перед разводом жена написала письменное обязательство перед ребенком по моей просьбе, что после продажи 3 х ком квартиры (продажа квартиры инициатива жены долги у нее игроман), сумму равная ее доли жилья она передает отцу только на покупку квартиры сыну и попросила выписаться. Прошло несколько месяцев квартиру продала от обязательств теперь отказывается. Какие права есть у сына к жилью матери, нарушены ли права ребенка при рождении о не включении в собственность жилья матери. Сын фактически оказался без жилья. Посоветуйте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение