Два с половиной года назад я приобрёл квартиру в равную долевую собственность на всех пятерых членов моей семьи.

Жена не работает, трое детей-несовершеннолетние. Могу ли я как-то получить имущественный вычет, причитающийся на долю детей, или это окончательно потеряные деньги? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №15494
прочитан 7 раз

Уважаемый Дмитрий!

имущественный вычет (ст. 220 НК РФ) предоставляется налогоплательщику, т.е. если налогоплательщиком Вы не являетесь, то получить его не можете.

Данным вычетом (жаль что к тому времени инфляция его съест) смогут воспользоваться Ваши дети после начала получения дохода с которого будет удерживаться налог на доходы физического лица.

Данный пример еще одно нагладное подтверждение актуальности хорошей пословицы "НЕ экономьте на врачах и юристах - дороже встанет"

Похожие вопросы

юрист Суслов Александр Александрович:

Можете получить вычет в размере 2 000 000 руб.. С дочерью проблем не возникнет. К совершеннолетнему сыну налоговая может придраться, но если все по закону оформить - они вычет Вам в размере 2 000 000 руб.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Да конечно при приватизации все прописанные в квартире получат равные доли.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

292 вопроса на разные темы... В бесплатном ответе отказано. Со своими проблемами обращайтесь к юристам и адвокатам своего города на их условиях.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Если супруги покупают в общую долевая собственность, то можно заключать соглашение о распределении налогового вычета (одному 0 %, другому - 100 %).


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов независимо от того, на чье имя оформлена. поэтому при разделе супруги получат по 1/2 квартиры.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X