Как получить имущественный вычет на долю детей при покупке квартиры в равную долевую собственность?

• г. Уфа

Два с половиной года назад я приобрёл квартиру в равную долевую собственность на всех пятерых членов моей семьи. Жена не работает, трое детей-несовершеннолетние. Могу ли я как-то получить имущественный вычет, причитающийся на долю детей, или это окончательно потеряные деньги? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

имущественный вычет (ст. 220 НК РФ) предоставляется налогоплательщику, т.е. если налогоплательщиком Вы не являетесь, то получить его не можете.

Данным вычетом (жаль что к тому времени инфляция его съест) смогут воспользоваться Ваши дети после начала получения дохода с которого будет удерживаться налог на доходы физического лица.

Данный пример еще одно нагладное подтверждение актуальности хорошей пословицы "НЕ экономьте на врачах и юристах - дороже встанет"