Как получить имущественный вычет на долю детей при покупке квартиры в равную долевую собственность?

• г. Уфа

Два с половиной года назад я приобрёл квартиру в равную долевую собственность на всех пятерых членов моей семьи. Жена не работает, трое детей-несовершеннолетние. Могу ли я как-то получить имущественный вычет, причитающийся на долю детей, или это окончательно потеряные деньги? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

имущественный вычет (ст. 220 НК РФ) предоставляется налогоплательщику, т.е. если налогоплательщиком Вы не являетесь, то получить его не можете.

Данным вычетом (жаль что к тому времени инфляция его съест) смогут воспользоваться Ваши дети после начала получения дохода с которого будет удерживаться налог на доходы физического лица.

Данный пример еще одно нагладное подтверждение актуальности хорошей пословицы "НЕ экономьте на врачах и юристах - дороже встанет"

Спросить
Пожаловаться

Муж приобрел квартиру, собирается получать налоговый имуществ. Вычет. В планах переделать квартиру в долевую собственность на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей) по 1\4 доли. Сможет ли он в этом случае получить налоговый вычет полностью? Жена свое право на получение налог. Вычета использовала. Что вы посоветуете в данной ситуации? Спасибо.

В 2003-м году я приобрел квартиру, стоимостью более 1 млн. рублей (допустим 2 млню руб). Квартира оформлена в долевую собственность на членов моей семьи (по 1/4 на меня, жену и двоих несовершеннолетних детей).

С какой суммы я могу претендовать на имущественный налоговый вычет?

Налоговый инспектор утверждает, что только с 250 000 руб. Могут ли быть изменены размеры долевой собственности для получения имущественного налогового вычета?

Такая ситуация:

Квартира куплена в долевую собственность у ОТЦА жены.

Собственники купленной квартиры по договору купли-продажи являются все члены семьи (муж, жена и трое детей) в равных долях-1/5.

Жена не может получить имущественный налоговый вычет со своей доли 1/5, так как купила квартиру у отца.

А муж может рассчитывать на имущественный налоговый вычет с доли 4/5 (за себя и трёх детей)? Ведь отец жены не является прямым родственником.

Квартира находится в совместной собственности, моей и жены по ипотечному договору. Нужно выделить доли в данной квартире на двоих несовершеннолетних детей.

Какие документы необходимы для предъявления в Регистрационную службу, чтобы зарегистрировать долевую собственность квартиры на двоих несовершеннолетних детей? Необходим ли переход свех членов семьи в долевую собственность квартиры?

В 2012 году мы приобрели квартиру по ДДУ на всех членов семьи в равных долях (4 доли: муж, жена, 2 несовершеннолетних детей). Акт приема квартиры подписан в январе 2014 года. Стоимость квартиры 5 600 000 руб. Вопрос: 1. с какого года можно начать возвращать имущественный вычет; 2. может ли муж вернуть вычет за жену (т.е. жена несколько лет подряд в декретном отпуске) в форме декларации предусмотрен вариант либо за себя либо за супруга, как технически это организовать; 3. возможно ли получит вычеты на детей с сохранением за ними права на имущественный вычет в будущем?

Спасибо.

, две их совершеннолетние дочери и несовершеннолетний внук (сын одной из дочерей), или в совместную долевую собственность без права продажи своей доли одним из членов семьи, без согласия остальных членов семьи. Заранее спасибо за ответ. Наталья.

Я женат и собираюсь приобрести квартиру (№1) и воспользоваться имущественным вычетом.

Имущественный вычет предоставляется гражданину один раз в жизни.

При оформлении квартиры (№1) на себя, я воспользуюсь имущественным вычетом. Можно ли будет при покупке через некоторое время другой квартиры (№2) при оформлении ее на жену, воспользоваться жене имущественным вычетом по квартире (№2) Или супругам имущественный вычет предоставляется только совместно, единожды на одну квартиру и не имеет значения как оформлена квартира в долю или на одного из супругов.

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить квартиру на себя одного или в долевую собственность с женой?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, могу ли я сейчас получить имущественный налоговый вычет по уплаченным процентам сбербанку, если я оформила ипотеку на приобретение строящегося жилья (квартиры) в августе 2014 года. Квартира будет оформлена в долевую собственность детей, так как применялся материнский капитал. За квартиру, купленную в 2002 году имущественный вычет получила, эту квартиру покупала на свои деньги, ипотеку не оформляла? Спасибо заранее.

В 2013 г. приобрели долю дома и земли с участием МК на жену, только потом переоформили по дарению в долевую на всех членов семьи. Жена не работает, могу ли я претендовать на имущественный вычет?

Может ли жена получить вычет за мужа по квартире, купленной до 2014 года в долевую собственность. При условии, что свою долю вычета 50% она уже получила три года назад? Спасибо за ответ заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение