Проблемы с долевой собственностью - Как решить ситуацию с неуплатившим собственником и ограничениями на продажу

• г. Екатеринбург

Квартира у нас на троих в долевой собственности. Один собственник не платил никогда, ему 40 лет и огромные долги, и не разрешает другим продать 2/3 доли.

Ответы на вопрос (2):

Можете в судебном порядке взыскать часть долга. При продаже должны уведомить надлежаще данного собственника и можете продать третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Ничего страшного с точки зрения закона нет. Необходимо соблюсти правило преимущественного права покупки. Вам необходимо предложить ему выкупить Ваши доли по обозначенной цене. В случае отказа или не получения ответа по истечении месяца, Вы вправе продать свои доли третьему лицу. Нюанс: предложение должно быть в письменной форме, направляете заказным, с уведомлением и описью вложения. Либо обратитесь к нотариусу, к нему все равно впоследствии придётся обращаться, т.к. сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверение /Закон о госрегистрации... 218-ФЗ/.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Супруги бывшие, в разводе. Квартира в долевой собственности, 1/2 доли. Один из них работает на 1/4 ставки по состоянию здоровья (з/п 2000 р,.) За квартиру долг, т.к. один из них платит свою долю, а второй только копейки., т.е. долг у практически безработного. Вопрос: может ли работающий собственник выселить за долги другого собственника, неполучающего нормальную з/п? Жильё единственное. Спасибо!

В долевой собственности на дом 4 человека. Один собственник доли хочет продать свою долю другому собственнику доли, не оповещая 2-х других. Как лучше это сделать: по договору купли-продажи или сделать дарственную? Все собственники братья.

У нас трёх комнатная квартира и четыре собственника, у троих по 1,15 доли, и у одного 4,5 доли. Как нам троим продать свои доли, если четвёртый находится в местах лишения свободы.? Он один в квартире прописан, за квартиру ни разу ни платил, что нам делать?

В квартире 4 собственника, мы 3 собственника хотим продать свои доли.

Собственник 1/4 доли в квартире не проживает, за нее не платит, и на его долю наложен арест (за его личные долги). Что мы можем сделать? Можем ли мы выплатить его долг, и чтобы его доля перешла к нам?

В 3-х комн. Квартире 3 собственника (долевая собственность). Один из собственников имеет большой долг и судебные приставы наложили обременение на всю квартиру. Как продать свою долю в квартире другому собственнику, неужели ждать, когда собственник проблемнойдоли погасит свою задолженность?

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В законе сказано, что собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. В данном случае в 3-хкомнатной квартире 5 собственников. Как быть в случае, если другие собственники не хотят добровольно выплатить одному собственнику стоимость его доли?

2-х комнатная квартира в долевой собственности: 5/8 и 3/8 доли. Оба собственника имеют желание продать совместно квартиру, но собственник 3/8 долей устанавливает конкретную цену, за которую желает продать долю. Однако цена доли, установленная им - 500 тыс, превышает рыночную стоимость доли квартиры. Вся квартира оценена в 800 тыс. Ни один из собственников не намерен воспользоваться преимущественным правом покупки доли. Возможно ли через суд обязать собственника 3/8 долей продать квартиру (его долю) за цену, согласно оценке рыночной стоимости квартиры.

Равствуйте! Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Возможно ли принудительная покупка доли у собственника? Ситуация: трехкомнатная приватизированная квартира на 3 собственника. По 1/3 доли. Два собственника совместно хотят продать свои доли (в данной квартире не живут), поскольку третий собственник, проживая один в данной квартире за нее не платит (коммунальные платежи) и поменял замки (у других собственников доступа в нее нет). Собственник трети имеет еще собственность - является полным собственником однокомнатной квартиры. Можно ли в судебном порядке обязать собственника трети продать свою долю остальным? Ссылаясь, к примеру на то, что остальные собственники несут финансовые потери, а пользоваться помещением не могут. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение