Проблемы с долевой собственностью - Как решить ситуацию с неуплатившим собственником и ограничениями на продажу

• г. Екатеринбург

Квартира у нас на троих в долевой собственности. Один собственник не платил никогда, ему 40 лет и огромные долги, и не разрешает другим продать 2/3 доли.

Ответы на вопрос (2):

Можете в судебном порядке взыскать часть долга. При продаже должны уведомить надлежаще данного собственника и можете продать третьему лицу.

Ничего страшного с точки зрения закона нет. Необходимо соблюсти правило преимущественного права покупки. Вам необходимо предложить ему выкупить Ваши доли по обозначенной цене. В случае отказа или не получения ответа по истечении месяца, Вы вправе продать свои доли третьему лицу. Нюанс: предложение должно быть в письменной форме, направляете заказным, с уведомлением и описью вложения. Либо обратитесь к нотариусу, к нему все равно впоследствии придётся обращаться, т.к. сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверение /Закон о госрегистрации... 218-ФЗ/.