Какие требования к образованию и физическим данным для поступления в ФСБ после армии?

• г. Благовещенск

Хотел спросить, что нужно для того чтобы попасть в фсб после аримии, какое образование, физические данные нужны? Сам учусь в техникуме 3 курс, люблю спорт занимаюсь всю жизнь, проктически веду здоровый образ жизни, на моей памяти судимых родственников нету.

Ответы на вопрос (1):

На основании приказа ФСБ РФ от 31 декабря 1999 года № 714 кандидат в органы федеральной службы безопасности должен соответствовать следующим требованиям:

Быть гражданином Российской Федерации и не иметь гражданство иностранного государства;

Уровень образования (граждане, которые поступают на военную службу или на военные должности, должны иметь профессиональное высшее образование, а граждане, которые поступают на военную службу с последующим направлением в учебные заведения ФСБ России, не ниже среднего (полного) общего образования);

Уровень профессиональной подготовки (наличие необходимых знаний, умений, навыков и деловых качеств, которые необходимы для занимаемой должности, чтобы выполнять успешно свои должностные обязанности);

Уровень физической подготовки (выполнение нормативных требований, на основании приказа ФСБ России от 14 апреля 2016 года № 253).

Помимо перечисленных требований кандидатам устанавливается дополнительно:

Психофизиологические исследования, тестирование на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ (выявление у кандидатов наличия алкогольной, наркотической и токсической зависимости).

Процедура оформления допуска к сведениям, составляющих государственную тайну (Перечень должностей, при назначении на которые гражданам предоставляется допуск к государственной тайне, определены номенклатурой должностей на основании Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 года № 63).

Медицинское освидетельствование.

Предоставить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, как своих, так и супруга (супруги) и несовершеннолетних детей за календарный год, предшествующий году подачи документов на основании Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 559.