Как оформить передачу обязательств по кредиту через нотариуса и банк на другое физическое лицо?

• г. Мурманск

Допустим мой друг взял кредит, он оказался ему не нужен, и я забрал его, сможем ли мы у нотариуса оформить передачу обязательств по кредиту, и в банке, кредит будет перенесен на другое физ лицо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Перевод долга на другое лицо возможен только с согласия кредитора и без такого согласия считается ничтожным. Внимательно посмотрите условия кредитного договора: допускается ли перевод долга. Если допускается - обратитесь в банк и получите письменное согласие. Только после этого вы можете составить соглашение о переводе долга.

Если кредит был получен на предпринимательские цели, то перевод долга осуществляется по соглашению между кредитором (банком) и новым лицом, но не между прежним и новым должниками.

Обычно банки согласие на перевод долга не дают.

Вам с другом проще оформить между собой договор займа.

Удачи!

Нет, не сможете. Нотариус не оформит такой договор. Изначально согласие банка необходимо на это. А Вы, возможно, не подходите под условия банка, как заемщик.

Договор займа у нотариуса оформите с другом. Только он должен понимать, что обязательства по погашению кредита в банке будут все равно на нем. И в случае задолженности, - банк с него взыщет долг в судебном порядке.