Требование БТИ о новом техническом плане для выдачи справки об износе квартиры - законно или нет?

• г. Тюмень

В жилищный отдел требуют справку об износе квартиры, есть технический паспорт от 14 июля 2014 г, но в БТИ сказали что для выдачи этой справки нужно делать новый технический план. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно конечно что за жилищный отдел Администрация или еще что. Но если требования законны они обязаны ссылаться на конкретную норму права. Если устное требование, то оно всегда незаконно. И следующее за исполнением законов органами власти, муниципальными органами, организациями любыми обязана следить прокуратура. Обратиться с жалобой в прокуратуру что считаете незаконными действия такой то организации или органа и попросите провести прокурорскую проверку по данному факту. Вам дадут официальный ответ о законности их действий. Это самый экономичный вид защиты. Прокуратура осуществляет работу свою бесплатно для граждан за счет налогов граждан. Есть вариант и в суд идти и много чего другого, но правильным считаю жалобу в прокуратуру. Смотря какая организация или орган районная или городская прокуратура.